LENGUA Y LIT MODERNAS FRANCESAS Plan (2010)
SISTEMA ESCOLARIZADO
Semestre: 2025-1
OBLIGATORIAS CICLO DE FORMACION | |||
---|---|---|---|
GRUPO | PROFESOR | FECHA DE EXAMEN | HORARIO |
3119 CIVILIZACION GRECOLATINA | |||
EB10 | DR. QUEZADA ALAMEDA JOSE LUIS josequezada@filos.unam.mx |
03-JUN-2024 | 10:00-12:00 |
EB11 | DR. QUEZADA ALAMEDA JOSE LUIS josequezada@filos.unam.mx |
03-JUN-2024 | 14:00-16:00 |
EB12 | MTRO. MANRIQUEZ LOZANO NESTOR ELIAN nestormanriquez@filos.unam.mx |
07-JUN-2024 | 12:00-14:00 |
EB13 | DR. RAMIREZ BATALLA MIGUEL ANGEL miguelramirez@filos.unam.mx |
05-JUN-2024 | 14:00-16:00 |
EB14 | DRA. HERNANDEZ OÑATE LEONOR leonorhernandez@filos.unam.mx |
03-JUN-2024 | 14:00-16:00 |
3132 POESIA | |||
EB10 | DRA. VILLANUEVA NORIEGA GABRIELA gabrielavillanueva@filos.unam.mx |
07-JUN-2024 | 11:00-13:00 |
EB11 | DRA. SAUCEDO DIMAS ROCIO rociosaucedo@filos.unam.mx |
06-JUN-2024 | 15:00-17:00 |
EB12 | LIC. PACHECO GARCIA HECTOR ALEJANDRO hectorpacheco@filos.unam.mx |
06-JUN-2024 | 17:00-19:00 |
EB13 | DRA. FLORES JURADO MIRIAM JULIETA julietafloresjurado@filos.unam.mx |
04-JUN-2024 | 17:00-19:00 |
EB14 | DR. IBARRA CHAVEZ FERNANDO fernandoibarra@filos.unam.mx |
03-JUN-2024 | 17:00-19:00 |
3133 TEXTOS CLASICOS D FILOSOFIA ANTIGU | |||
EB10 | MTRO. MANRIQUEZ LOZANO NESTOR ELIAN nestormanriquez@filos.unam.mx |
07-JUN-2024 | 12:00-14:00 |
EB11 | DR. QUEZADA ALAMEDA JOSE LUIS josequezada@filos.unam.mx |
03-JUN-2024 | 14:00-16:00 |
EB12 | LIC. BRAVO RUBIO MARICELA maricelabravo@filos.unam.mx |
03-JUN-2024 | 14:00-16:00 |
EB13 | DRA. HERNANDEZ OÑATE LEONOR leonorhernandez@filos.unam.mx |
03-JUN-2024 | 14:00-16:00 |
3134 TEXTOS CLASICOS GRECOLATINOS | |||
EB10 | MTRO. MANRIQUEZ LOZANO NESTOR ELIAN nestormanriquez@filos.unam.mx |
07-JUN-2024 | 12:00-14:00 |
EB11 | DR. QUEZADA ALAMEDA JOSE LUIS josequezada@filos.unam.mx |
03-JUN-2024 | 14:00-16:00 |
EB12 | LIC. BRAVO RUBIO MARICELA maricelabravo@filos.unam.mx |
03-JUN-2024 | 14:00-16:00 |
EB13 | DRA. HERNANDEZ OÑATE LEONOR leonorhernandez@filos.unam.mx |
03-JUN-2024 | 14:00-16:00 |
3324 CULTURA DE LOS SIGLOS XVII XVIII | |||
EB10 | DR. MILLAN CALHOUN ANDRES EZEQUIEL andresmillanc@filos.unam.mx |
05-JUN-2024 | 11:00-13:00 |
EB11 | DRA. BAHENA PEREZ MARTHA ATZIN marthabahena@filos.unam.mx |
05-JUN-2024 | 17:00-19:00 |
EB12 | DRA. DOMINGUEZ MARQUEZ GUADALUPE ANTONIA guadalupedominguez@filos.unam.mx |
05-JUN-2024 | 17:00-19:00 |
3333 LITERATURA D LOS SIGLOS XVII XVIII | |||
EB10 | MTRA. BACHE CORTES YOLANDA yolandabache@filos.unam.mx |
07-JUN-2024 | 11:00-13:00 |
EB11 | DR. ALTAMIRANO MEZA GERARDO ROMAN gerardoaltamirano@filos.unam.mx |
03-JUN-2024 | 17:00-19:00 |
EB12 | DRA. MIRANDA AGUILAR ALMA DELIA almamiranda@filos.unam.mx |
07-JUN-2024 | 17:00-19:00 |
EB13 | DRA. MUGICA RODRIGUEZ CRISTINA cristinamugica@filos.unam.mx |
03-JUN-2024 | 17:00-19:00 |
EB14 | MTRA. FLORES MENDOZA KARLA ALEJANDRA karlaflores@filos.unam.mx |
03-JUN-2024 | 17:00-19:00 |
3431 NARRATIVA | |||
EB10 | LIC. PUENTE MENDEZ ANTONIO antoniopuente@filos.unam.mx |
03-JUN-2024 | 11:00-13:00 |
EB12 | MTRO. BECERRA SORIA LUIS ANTONIO luisbecerra@filos.unam.mx |
03-JUN-2024 | 17:00-19:00 |
EB13 | DRA. FLORES JURADO MIRIAM JULIETA julietafloresjurado@filos.unam.mx |
04-JUN-2024 | 17:00-19:00 |
EB14 | MTRA. ORTEGA VILLELA BERENICE bereniceortega@filos.unam.mx |
03-JUN-2024 | 17:00-19:00 |
3135 TEXTOS JUDEOCRISTIANOS | |||
EB10 | MTRA. FLORES MENDOZA KARLA ALEJANDRA karlaflores@filos.unam.mx |
06-JUN-2024 | 11:00-13:00 |
EB11 | DR. LOPEZ HERNANDEZ FERNANDO AURELIO fernandolopez@filos.unam.mx |
06-JUN-2024 | 17:00-19:00 |
EB12 | LIC. PACHECO GARCIA HECTOR ALEJANDRO hectorpacheco@filos.unam.mx |
06-JUN-2024 | 17:00-19:00 |
EB13 | MTRA. FLORES MENDOZA KARLA ALEJANDRA karlaflores@filos.unam.mx |
06-JUN-2024 | 17:00-19:00 |
EB14 | DR. GALLARDO LEON ERNESTO ernestogallardo@filos.unam.mx |
06-JUN-2024 | 17:00-19:00 |
3219 EDAD MEDIA Y RENACIMIENTO | |||
EB10 | MTRA. FLORES MENDOZA KARLA ALEJANDRA karlaflores@filos.unam.mx |
05-JUN-2024 | 11:00-13:00 |
EB11 | DR. IBARRA CHAVEZ FERNANDO fernandoibarra@filos.unam.mx |
05-JUN-2024 | 17:00-19:00 |
EB12 | DR. ALTAMIRANO MEZA GERARDO ROMAN gerardoaltamirano@filos.unam.mx |
05-JUN-2024 | 17:00-19:00 |
EB13 | DR. LOPEZ HERNANDEZ FERNANDO AURELIO fernandolopez@filos.unam.mx |
05-JUN-2024 | 17:00-19:00 |
EB14 | LIC. PACHECO GARCIA HECTOR ALEJANDRO hectorpacheco@filos.unam.mx |
05-JUN-2024 | 17:00-19:00 |
3234 LITERATURA MEDIEVAL Y RENACENTISTA | |||
EB10 | MTRA. FLORES MENDOZA KARLA ALEJANDRA karlaflores@filos.unam.mx |
03-JUN-2024 | 11:00-13:00 |
EB11 | DR. ALTAMIRANO MEZA GERARDO ROMAN gerardoaltamirano@filos.unam.mx |
03-JUN-2024 | 17:00-19:00 |
EB12 | MTRA. FLORES MENDOZA KARLA ALEJANDRA karlaflores@filos.unam.mx |
03-JUN-2024 | 17:00-19:00 |
EB13 | DR. IBARRA CHAVEZ FERNANDO fernandoibarra@filos.unam.mx |
03-JUN-2024 | 17:00-19:00 |
EB14 | DRA. MUGICA RODRIGUEZ CRISTINA cristinamugica@filos.unam.mx |
03-JUN-2024 | 17:00-19:00 |
3235 TEATRO | |||
EB10 | DRA. VILLANUEVA NORIEGA GABRIELA gabrielavillanueva@filos.unam.mx |
07-JUN-2024 | 11:00-13:00 |
EB11 | DRA. MIRANDA AGUILAR ALMA DELIA almamiranda@filos.unam.mx |
07-JUN-2024 | 17:00-19:00 |
EB12 | MTRA. CANALES VIOLANTE ZEIDY ZADY zeidycanales@filos.unam.mx |
07-JUN-2024 | 17:00-19:00 |
EB13 | LIC. PUENTE MENDEZ ANTONIO antoniopuente@filos.unam.mx |
07-JUN-2024 | 11:00-13:00 |
EB14 | DR. ARTEAGA MARTINEZ ALEJANDRO alejandroarteagam@filos.unam.mx |
07-JUN-2024 | 17:00-19:00 |
3331 ENSAYO | |||
EB10 | LIC. PUENTE MENDEZ ANTONIO antoniopuente@filos.unam.mx |
03-JUN-2024 | 11:00-13:00 |
EB11 | MTRO. JIMENEZ ROMERO JOSE MAXIMILIANO maximiliano.jiro@filos.unam.mx |
03-JUN-2024 | 11:00-13:00 |
EB12 | LIC. PUENTE MENDEZ ANTONIO antoniopuente@filos.unam.mx |
03-JUN-2024 | 17:00-19:00 |
EB13 | MTRO. BECERRA SORIA LUIS ANTONIO luisbecerra@filos.unam.mx |
03-JUN-2024 | 17:00-19:00 |
EB14 | MTRA. ORTEGA VILLELA BERENICE bereniceortega@filos.unam.mx |
03-JUN-2024 | 17:00-19:00 |
3430 CULTURA DE LO SIGLOS XIX, XX Y XXI | |||
EB10 | DR. MILLAN CALHOUN ANDRES EZEQUIEL andresmillanc@filos.unam.mx |
05-JUN-2024 | 11:00-13:00 |
EB11 | DRA. BAHENA PEREZ MARTHA ATZIN marthabahena@filos.unam.mx |
05-JUN-2024 | 17:00-19:00 |
EB12 | DRA. DOMINGUEZ MARQUEZ GUADALUPE ANTONIA guadalupedominguez@filos.unam.mx |
05-JUN-2024 | 17:00-19:00 |
EB13 | DR. MILLAN CALHOUN ANDRES EZEQUIEL andresmillanc@filos.unam.mx |
05-JUN-2024 | 17:00-19:00 |
3433 LITERATURA DE LOS SIGLOS XIX, XX XXI | |||
EB10 | MTRA. BACHE CORTES YOLANDA yolandabache@filos.unam.mx |
07-JUN-2024 | 11:00-13:00 |
EB11 | MTRA. ORTEGA VILLELA BERENICE bereniceortega@filos.unam.mx |
07-JUN-2024 | 17:00-19:00 |
EB12 | LIC. PUENTE MENDEZ ANTONIO antoniopuente@filos.unam.mx |
07-JUN-2024 | 17:00-19:00 |
EB13 | MTRO. BECERRA SORIA LUIS ANTONIO luisbecerra@filos.unam.mx |
07-JUN-2024 | 17:00-19:00 |
EB14 | LIC. GOMEZ FLORES JESSICA AMERICA jessicagomezf@filos.unam.mx |
07-JUN-2024 | 17:00-19:00 |
OBLIGATORIAS CICLO DE FORMACION (IDIOMAS) | |||
---|---|---|---|
GRUPO | PROFESOR | FECHA DE EXAMEN | HORARIO |
3136 FRANCES I | |||
EB10 | MTRA. LERMA HERNANDEZ CYNTHIA cynthialerma@filos.unam.mx |
03-JUN-2024 | 15:00-17:00 |
3237 LITERATURA EN FRANCES I | |||
EB10 | DRA. LENDO FUENTES ROSALBA rosalbalendo@filos.unam.mx |
04-JUN-2024 | 15:00-17:00 |
3238 LITERATURA EN FRANCES II | |||
EB10 | DRA. CASET HANDJANI CAROLINE MARLENE carolinecaset@filos.unam.mx |
04-JUN-2024 | 17:00-19:00 |
3336 FRANCES III | |||
EB10 | DRA. MENDOZA DELGADO PERLA EDITH perlamendoza@filos.unam.mx |
07-JUN-2024 | 15:00-17:00 |
3437 LITERATURA EN FRANCES V | |||
EB10 | DRA. CASET HANDJANI CAROLINE MARLENE carolinecaset@filos.unam.mx |
06-JUN-2024 | 17:00-19:00 |
3438 LITERATURA EN FRANCES VI | |||
EB10 | DRA. LANDAIS CHOIMET MONIQUE MARIE ANNE JEANNE moniquelandais@filos.unam.mx |
04-JUN-2024 | 17:00-19:00 |
3236 FRANCES II | |||
EB10 | MTRA. LERMA HERNANDEZ CYNTHIA cynthialerma@filos.unam.mx |
03-JUN-2024 | 15:00-17:00 |
3337 LITERATURA EN FRANCES III | |||
EB10 | DRA. RUIZ GARCIA CLAUDIA claudiaruiz@filos.unam.mx |
04-JUN-2024 | 17:00-19:00 |
3338 LITERATURA EN FRANCES IV | |||
EB10 | DRA. RUIZ GARCIA CLAUDIA claudiaruiz@filos.unam.mx |
06-JUN-2024 | 17:00-19:00 |
3436 FRANCES IV | |||
EB10 | DRA. MENDOZA DELGADO PERLA EDITH perlamendoza@filos.unam.mx |
07-JUN-2024 | 15:00-17:00 |
OBLIGATORIAS CICLO PROFESIONALIZACION (SEMINARIOS) | |||
---|---|---|---|
GRUPO | PROFESOR | FECHA DE EXAMEN | HORARIO |
3517 SEMIN.INVEST.I (LETRAS FRANCES.) | |||
EB10 | DRA. SILVA OCHOA HAYDEE haydeesilva@filos.unam.mx |
03-JUN-2024 | 17:00-19:00 |
3718 SEM.INV.TITUL.I (LETRAS FRANCES.) | |||
EB10 | DRA. ISIBASI POUCHIN MARIA ELENA mariaisibasi@filos.unam.mx |
03-JUN-2024 | 18:00-20:00 |
EB11 | DRA. LANDAIS CHOIMET MONIQUE MARIE ANNE JEANNE moniquelandais@filos.unam.mx |
03-JUN-2024 | 18:00-20:00 |
3612 SEMIN.INVEST.II (LETRAS FRANCES.) | |||
EB10 | DRA. SILVA OCHOA HAYDEE haydeesilva@filos.unam.mx |
03-JUN-2024 | 17:00-19:00 |
3812 SEM.INV.TITUL.II (LETRAS FRANCES.) | |||
EB10 | DRA. ISIBASI POUCHIN MARIA ELENA mariaisibasi@filos.unam.mx |
03-JUN-2024 | 18:00-20:00 |
EB11 | DRA. LANDAIS CHOIMET MONIQUE MARIE ANNE JEANNE moniquelandais@filos.unam.mx |
03-JUN-2024 | 18:00-20:00 |
OBLIGATORIAS AREA PRINCIPAL | |||
---|---|---|---|
GRUPO | PROFESOR | FECHA DE EXAMEN | HORARIO |
SEMINARIO D LITERAT. [ 1-3080 / 2-3081 / 3-3082 / 4-3083 / 5-3084 / 6-3085 / 7-3086 / 8-3087 / 9-4066 / 10-4067 / 11-4068 / 12-4069 ] (L. FRANCESAS) | |||
EB10 | DRA. LENDO FUENTES ROSALBA rosalbalendo@filos.unam.mx |
04-JUN-2024 | 15:00-17:00 |
EB11 | DRA. CASET HANDJANI CAROLINE MARLENE carolinecaset@filos.unam.mx |
04-JUN-2024 | 17:00-19:00 |
EB12 | DRA. CASET HANDJANI CAROLINE MARLENE carolinecaset@filos.unam.mx |
06-JUN-2024 | 17:00-19:00 |
EB13 | MTRO. ALMADA ANDERSON HORACIO JOSE horacioalmada@filos.unam.mx |
07-JUN-2024 | 15:00-17:00 |
SEMINARIOS AREA COMPLEMENTARIA | |||
---|---|---|---|
GRUPO | PROFESOR | FECHA DE EXAMEN | HORARIO |
SEMINARIO INVEST.ANALISIS [ 1-3064 / 2-3065 / 3-3066 / 4-3067 / 5-3068 / 6-3069 / 7-3070 / 8-3071 ] (L. FRANCESAS) | |||
EB10 | MTRA. ORTEGA VILLELA BERENICE bereniceortega@filos.unam.mx |
03-JUN-2024 | 13:00-15:00 |
EB11 | LIC. SANTOVEÑA RODRIGUEZ MARIANELA marianelasantovena@filos.unam.mx |
07-JUN-2024 | 13:00-15:00 |
EB12 | DRA. GOLUBOV FIGUEROA NATTIE LILIANA nattiegolubov@filos.unam.mx |
04-JUN-2024 | 13:00-15:00 |
EB13 | DRA. FLORES JURADO MIRIAM JULIETA julietafloresjurado@filos.unam.mx |
06-JUN-2024 | 13:00-15:00 |
EB14 | DRA. BELLAMY ORTIZ ADRIANA adrianabellamy@filos.unam.mx |
03-JUN-2024 | 13:00-15:00 |
EB15 | DR. SANTANGELO EUGENIO eugeniosantangelo@filos.unam.mx |
06-JUN-2024 | 13:00-15:00 |
EB16 | DR. PRUNEDA SENTIES DAVID davidpruneda@filos.unam.mx |
05-JUN-2024 | 13:00-15:00 |
EB17 | DR. LINGAN PEREZ CARLOS IVAN carloslingan@filos.unam.mx |
07-JUN-2024 | 13:00-15:00 |
SEMINARIO DE LENGUA [ 1-3072 / 2-3073 / 3-3074 / 4-3075 / 5-3076 / 6-3077 / 7-3078 / 8-3079 ] (L. FRANCESAS) | |||
EB10 | DR. RODRIGUEZ CORTES DIEGO ARMANDO diegorodriguez@filos.unam.mx |
06-JUN-2024 | 17:00-19:00 |
SEMINARIO DE TRADUCCION [ 1-3088 / 2-3089 / 3-3090 / 4-3091 / 5-3092 / 6-3093 / 7-3094 / 8-3095 ] (L. FRANCESAS) | |||
EB10 | LIC. MERLIN ALVARADO ALEJANDRO alejandromerlin@filos.unam.mx |
07-JUN-2024 | 15:00-17:00 |
EB11 | DRA. ISIBASI POUCHIN MARIA ELENA mariaisibasi@filos.unam.mx |
04-JUN-2024 | 15:00-17:00 |
EB12 | MTRA. MORALES UGALDE ROCIO ITZEL rociomorales@filos.unam.mx |
06-JUN-2024 | 15:00-17:00 |
EB13 | DRA. ISIBASI POUCHIN MARIA ELENA mariaisibasi@filos.unam.mx |
03-JUN-2024 | 16:00-18:00 |
EB14 | MTRA. TRIENKE SILKE silketrienke@filos.unam.mx |
04-JUN-2024 | 13:00-15:00 |
EB15 | PROF. FERRI ANTONELLI CLARA claraferri@filos.unam.mx |
07-JUN-2024 | 15:00-17:00 |
SEMINARIO ESTUDIOS CULTURALES [ 1-3056 / 2-3057 / 3-3058 / 4-3059 / 5-3060 / 6-3061 / 7-3062 / 8-3063 ] (L. FRANCESAS) | |||
EB10 | LIC. GOMEZ MAGAÑA JOSE RICARDO ricardogomezm@filos.unam.mx |
04-JUN-2024 | 13:00-15:00 |
EB11 | DR. VELASCO GOMEZ AMBROSIO FRANCISCO JAVIER ambrosiovelasco@filos.unam.mx |
03-JUN-2024 | 08:00-10:00 |
EB12 | DRA. VICENTEÑO BRAVO PAMELA pamelavicenteno@filos.unam.mx |
03-JUN-2024 | 10:00-12:00 |
EB13 | DRA. AGUILAR RIVERO MARIFLOR marifloraguilar@filos.unam.mx |
03-JUN-2024 | 18:00-20:00 |
EB14 | DRA. GUTIERREZ CASTAÑEDA GRISELDA griseldagutierrez@filos.unam.mx |
04-JUN-2024 | 10:00-12:00 |
EB15 | DRA. LOPEZ ROCHA NAYELLI nayellilopez@filos.unam.mx |
05-JUN-2024 | 10:00-12:00 |
EB16 | DR. GARCIA RUIZ PEDRO ENRIQUE pedrogarcia@filos.unam.mx |
05-JUN-2024 | 18:00-20:00 |
EB17 | DR. RAMIREZ VIDAL GERARDO gerardoramirezv@filos.unam.mx |
07-JUN-2024 | 10:00-12:00 |
EB18 | DRA. HERNANDEZ RODRIGUEZ CAROL FRANCES carolhernandezr@filos.unam.mx |
04-JUN-2024 | 12:00-14:00 |
EB19 | DRA. SANCHEZ GARCIA CAROLINA carolinasanchez@filos.unam.mx |
06-JUN-2024 | 12:00-14:00 |
EB20 | DRA. BELTRAN ALVAREZ ROSA MARIA rosabeltranalvarez@filos.unam.mx |
03-JUN-2024 | 18:00-20:00 |
SEMINARIO DIDACTICA [ 1-3048 / 2-3049 / 3-3050 / 4-3051 / 5-3052 / 6-3053 / 7-3054 / 8-3055 ] (L. FRANCESAS) | |||
EB10 | DRA. RAMIREZ DAVID INGRID ingridramirez@filos.unam.mx |
03-JUN-2024 | 13:00-15:00 |
EB11 | MTRA. BORREL NATHALIE AUDE MARIE nathalieborrel@filos.unam.mx |
05-JUN-2024 | 13:00-15:00 |
EB12 | DRA. SILVA OCHOA HAYDEE haydeesilva@filos.unam.mx |
03-JUN-2024 | 15:00-17:00 |
EB13 | DRA. SILVA OCHOA HAYDEE haydeesilva@filos.unam.mx |
05-JUN-2024 | 15:00-17:00 |