LENGUA Y LIT MODERNAS ITALIANAS Plan (2010)
SISTEMA ESCOLARIZADO
Semestre: 2025-1
OBLIGATORIAS CICLO DE FORMACION | |||
---|---|---|---|
GRUPO | PROFESOR | FECHA DE EXAMEN | HORARIO |
3119 CIVILIZACION GRECOLATINA | |||
EB10 | DR. QUEZADA ALAMEDA JOSE LUIS josequezada@filos.unam.mx |
03-JUN-2024 | 10:00-12:00 |
EB11 | DR. QUEZADA ALAMEDA JOSE LUIS josequezada@filos.unam.mx |
03-JUN-2024 | 14:00-16:00 |
EB12 | MTRO. MANRIQUEZ LOZANO NESTOR ELIAN nestormanriquez@filos.unam.mx |
07-JUN-2024 | 12:00-14:00 |
EB13 | DR. RAMIREZ BATALLA MIGUEL ANGEL miguelramirez@filos.unam.mx |
05-JUN-2024 | 14:00-16:00 |
EB14 | DRA. HERNANDEZ OÑATE LEONOR leonorhernandez@filos.unam.mx |
03-JUN-2024 | 14:00-16:00 |
3132 POESIA | |||
EB10 | DRA. VILLANUEVA NORIEGA GABRIELA gabrielavillanueva@filos.unam.mx |
07-JUN-2024 | 11:00-13:00 |
EB11 | DRA. SAUCEDO DIMAS ROCIO rociosaucedo@filos.unam.mx |
06-JUN-2024 | 15:00-17:00 |
EB12 | LIC. PACHECO GARCIA HECTOR ALEJANDRO hectorpacheco@filos.unam.mx |
06-JUN-2024 | 17:00-19:00 |
EB13 | DRA. FLORES JURADO MIRIAM JULIETA julietafloresjurado@filos.unam.mx |
04-JUN-2024 | 17:00-19:00 |
EB14 | DR. IBARRA CHAVEZ FERNANDO fernandoibarra@filos.unam.mx |
03-JUN-2024 | 17:00-19:00 |
3133 TEXTOS CLASICOS D FILOSOFIA ANTIGU | |||
EB10 | MTRO. MANRIQUEZ LOZANO NESTOR ELIAN nestormanriquez@filos.unam.mx |
07-JUN-2024 | 12:00-14:00 |
EB11 | DR. QUEZADA ALAMEDA JOSE LUIS josequezada@filos.unam.mx |
03-JUN-2024 | 14:00-16:00 |
EB12 | LIC. BRAVO RUBIO MARICELA maricelabravo@filos.unam.mx |
03-JUN-2024 | 14:00-16:00 |
EB13 | DRA. HERNANDEZ OÑATE LEONOR leonorhernandez@filos.unam.mx |
03-JUN-2024 | 14:00-16:00 |
3134 TEXTOS CLASICOS GRECOLATINOS | |||
EB10 | MTRO. MANRIQUEZ LOZANO NESTOR ELIAN nestormanriquez@filos.unam.mx |
07-JUN-2024 | 12:00-14:00 |
EB11 | DR. QUEZADA ALAMEDA JOSE LUIS josequezada@filos.unam.mx |
03-JUN-2024 | 14:00-16:00 |
EB12 | LIC. BRAVO RUBIO MARICELA maricelabravo@filos.unam.mx |
03-JUN-2024 | 14:00-16:00 |
EB13 | DRA. HERNANDEZ OÑATE LEONOR leonorhernandez@filos.unam.mx |
03-JUN-2024 | 14:00-16:00 |
3324 CULTURA DE LOS SIGLOS XVII XVIII | |||
EB10 | DR. MILLAN CALHOUN ANDRES EZEQUIEL andresmillanc@filos.unam.mx |
05-JUN-2024 | 11:00-13:00 |
EB11 | DRA. BAHENA PEREZ MARTHA ATZIN marthabahena@filos.unam.mx |
05-JUN-2024 | 17:00-19:00 |
EB12 | DRA. DOMINGUEZ MARQUEZ GUADALUPE ANTONIA guadalupedominguez@filos.unam.mx |
05-JUN-2024 | 17:00-19:00 |
3333 LITERATURA D LOS SIGLOS XVII XVIII | |||
EB10 | MTRA. BACHE CORTES YOLANDA yolandabache@filos.unam.mx |
07-JUN-2024 | 11:00-13:00 |
EB11 | DR. ALTAMIRANO MEZA GERARDO ROMAN gerardoaltamirano@filos.unam.mx |
03-JUN-2024 | 17:00-19:00 |
EB12 | DRA. MIRANDA AGUILAR ALMA DELIA almamiranda@filos.unam.mx |
07-JUN-2024 | 17:00-19:00 |
EB13 | DRA. MUGICA RODRIGUEZ CRISTINA cristinamugica@filos.unam.mx |
03-JUN-2024 | 17:00-19:00 |
EB14 | MTRA. FLORES MENDOZA KARLA ALEJANDRA karlaflores@filos.unam.mx |
03-JUN-2024 | 17:00-19:00 |
3431 NARRATIVA | |||
EB10 | LIC. PUENTE MENDEZ ANTONIO antoniopuente@filos.unam.mx |
03-JUN-2024 | 11:00-13:00 |
EB12 | MTRO. BECERRA SORIA LUIS ANTONIO luisbecerra@filos.unam.mx |
03-JUN-2024 | 17:00-19:00 |
EB13 | DRA. FLORES JURADO MIRIAM JULIETA julietafloresjurado@filos.unam.mx |
04-JUN-2024 | 17:00-19:00 |
EB14 | MTRA. ORTEGA VILLELA BERENICE bereniceortega@filos.unam.mx |
03-JUN-2024 | 17:00-19:00 |
3135 TEXTOS JUDEOCRISTIANOS | |||
EB10 | MTRA. FLORES MENDOZA KARLA ALEJANDRA karlaflores@filos.unam.mx |
06-JUN-2024 | 11:00-13:00 |
EB11 | DR. LOPEZ HERNANDEZ FERNANDO AURELIO fernandolopez@filos.unam.mx |
06-JUN-2024 | 17:00-19:00 |
EB12 | LIC. PACHECO GARCIA HECTOR ALEJANDRO hectorpacheco@filos.unam.mx |
06-JUN-2024 | 17:00-19:00 |
EB13 | MTRA. FLORES MENDOZA KARLA ALEJANDRA karlaflores@filos.unam.mx |
06-JUN-2024 | 17:00-19:00 |
EB14 | DR. GALLARDO LEON ERNESTO ernestogallardo@filos.unam.mx |
06-JUN-2024 | 17:00-19:00 |
3219 EDAD MEDIA Y RENACIMIENTO | |||
EB10 | MTRA. FLORES MENDOZA KARLA ALEJANDRA karlaflores@filos.unam.mx |
05-JUN-2024 | 11:00-13:00 |
EB11 | DR. IBARRA CHAVEZ FERNANDO fernandoibarra@filos.unam.mx |
05-JUN-2024 | 17:00-19:00 |
EB12 | DR. ALTAMIRANO MEZA GERARDO ROMAN gerardoaltamirano@filos.unam.mx |
05-JUN-2024 | 17:00-19:00 |
EB13 | DR. LOPEZ HERNANDEZ FERNANDO AURELIO fernandolopez@filos.unam.mx |
05-JUN-2024 | 17:00-19:00 |
EB14 | LIC. PACHECO GARCIA HECTOR ALEJANDRO hectorpacheco@filos.unam.mx |
05-JUN-2024 | 17:00-19:00 |
3234 LITERATURA MEDIEVAL Y RENACENTISTA | |||
EB10 | MTRA. FLORES MENDOZA KARLA ALEJANDRA karlaflores@filos.unam.mx |
03-JUN-2024 | 11:00-13:00 |
EB11 | DR. ALTAMIRANO MEZA GERARDO ROMAN gerardoaltamirano@filos.unam.mx |
03-JUN-2024 | 17:00-19:00 |
EB12 | MTRA. FLORES MENDOZA KARLA ALEJANDRA karlaflores@filos.unam.mx |
03-JUN-2024 | 17:00-19:00 |
EB13 | DR. IBARRA CHAVEZ FERNANDO fernandoibarra@filos.unam.mx |
03-JUN-2024 | 17:00-19:00 |
EB14 | DRA. MUGICA RODRIGUEZ CRISTINA cristinamugica@filos.unam.mx |
03-JUN-2024 | 17:00-19:00 |
3235 TEATRO | |||
EB10 | DRA. VILLANUEVA NORIEGA GABRIELA gabrielavillanueva@filos.unam.mx |
07-JUN-2024 | 11:00-13:00 |
EB11 | DRA. MIRANDA AGUILAR ALMA DELIA almamiranda@filos.unam.mx |
07-JUN-2024 | 17:00-19:00 |
EB12 | MTRA. CANALES VIOLANTE ZEIDY ZADY zeidycanales@filos.unam.mx |
07-JUN-2024 | 17:00-19:00 |
EB13 | LIC. PUENTE MENDEZ ANTONIO antoniopuente@filos.unam.mx |
07-JUN-2024 | 11:00-13:00 |
EB14 | DR. ARTEAGA MARTINEZ ALEJANDRO alejandroarteagam@filos.unam.mx |
07-JUN-2024 | 17:00-19:00 |
3331 ENSAYO | |||
EB10 | LIC. PUENTE MENDEZ ANTONIO antoniopuente@filos.unam.mx |
03-JUN-2024 | 11:00-13:00 |
EB11 | MTRO. JIMENEZ ROMERO JOSE MAXIMILIANO maximiliano.jiro@filos.unam.mx |
03-JUN-2024 | 11:00-13:00 |
EB12 | LIC. PUENTE MENDEZ ANTONIO antoniopuente@filos.unam.mx |
03-JUN-2024 | 17:00-19:00 |
EB13 | MTRO. BECERRA SORIA LUIS ANTONIO luisbecerra@filos.unam.mx |
03-JUN-2024 | 17:00-19:00 |
EB14 | MTRA. ORTEGA VILLELA BERENICE bereniceortega@filos.unam.mx |
03-JUN-2024 | 17:00-19:00 |
3430 CULTURA DE LO SIGLOS XIX, XX Y XXI | |||
EB10 | DR. MILLAN CALHOUN ANDRES EZEQUIEL andresmillanc@filos.unam.mx |
05-JUN-2024 | 11:00-13:00 |
EB11 | DRA. BAHENA PEREZ MARTHA ATZIN marthabahena@filos.unam.mx |
05-JUN-2024 | 17:00-19:00 |
EB12 | DRA. DOMINGUEZ MARQUEZ GUADALUPE ANTONIA guadalupedominguez@filos.unam.mx |
05-JUN-2024 | 17:00-19:00 |
EB13 | DR. MILLAN CALHOUN ANDRES EZEQUIEL andresmillanc@filos.unam.mx |
05-JUN-2024 | 17:00-19:00 |
3433 LITERATURA DE LOS SIGLOS XIX, XX XXI | |||
EB10 | MTRA. BACHE CORTES YOLANDA yolandabache@filos.unam.mx |
07-JUN-2024 | 11:00-13:00 |
EB11 | MTRA. ORTEGA VILLELA BERENICE bereniceortega@filos.unam.mx |
07-JUN-2024 | 17:00-19:00 |
EB12 | LIC. PUENTE MENDEZ ANTONIO antoniopuente@filos.unam.mx |
07-JUN-2024 | 17:00-19:00 |
EB13 | MTRO. BECERRA SORIA LUIS ANTONIO luisbecerra@filos.unam.mx |
07-JUN-2024 | 17:00-19:00 |
EB14 | LIC. GOMEZ FLORES JESSICA AMERICA jessicagomezf@filos.unam.mx |
07-JUN-2024 | 17:00-19:00 |
OBLIGATORIAS CICLO DE FORMACION (IDIOMAS) | |||
---|---|---|---|
GRUPO | PROFESOR | FECHA DE EXAMEN | HORARIO |
3137 ITALIANO I | |||
EB10 | LIC. ALMARAZ OJINAGA IMELDA imeldaalmaraz@filos.unam.mx |
03-JUN-2024 | 13:00-15:00 |
3240 LITERATURA EN ITALIANO I | |||
EB10 | MTRA. MIRA MOSSO MONTSERRAT montserratmira@filos.unam.mx |
04-JUN-2024 | 15:00-17:00 |
3241 LITERATURA EN ITALIANO II | |||
EB10 | DR. IBARRA CHAVEZ FERNANDO fernandoibarra@filos.unam.mx |
05-JUN-2024 | 15:00-17:00 |
3339 ITALIANO III | |||
EB10 | LIC. ROSSI LUISA luisarossi@filos.unam.mx |
06-JUN-2024 | 15:00-17:00 |
3440 LITERATURA EN ITALIANO V | |||
EB10 | DR. JARDON HERRERA RODRIGO rodrigojardon@filos.unam.mx |
06-JUN-2024 | 17:00-19:00 |
3441 LITERATURA EN ITALIANO VI | |||
EB10 | DR. JARDON HERRERA RODRIGO rodrigojardon@filos.unam.mx |
06-JUN-2024 | 17:00-19:00 |
3239 ITALIANO II | |||
EB10 | LIC. ALMARAZ OJINAGA IMELDA imeldaalmaraz@filos.unam.mx |
03-JUN-2024 | 13:00-15:00 |
3340 LITERATURA EN ITALIANO III | |||
EB10 | MTRA. SUAREZ LARIOS SHARON sharonsuarezl@filos.unam.mx |
04-JUN-2024 | 17:00-19:00 |
3341 LITERATURA EN ITALIANO IV | |||
EB10 | DR. IBARRA CHAVEZ FERNANDO fernandoibarra@filos.unam.mx |
05-JUN-2024 | 15:00-17:00 |
3439 ITALIANO IV | |||
EB10 | LIC. ROSSI LUISA luisarossi@filos.unam.mx |
06-JUN-2024 | 15:00-17:00 |
OBLIGATORIAS CICLO PROFESIONALIZACION (SEMINARIOS) | |||
---|---|---|---|
GRUPO | PROFESOR | FECHA DE EXAMEN | HORARIO |
3518 SEMIN.INVEST.I (LETRAS ITALIANAS) | |||
EB10 | DR. SANTANGELO EUGENIO eugeniosantangelo@filos.unam.mx |
04-JUN-2024 | 15:00-17:00 |
3719 SEM.INV.TITUL.I (LETRAS ITALIANAS) | |||
EB10 | DRA. LONGHITANO PIAZZA SABINA sabinalonghitano@filos.unam.mx |
06-JUN-2024 | 15:00-17:00 |
3615 SEMIN.INVEST.II (LETRAS ITALIANAS) | |||
EB10 | DR. SANTANGELO EUGENIO eugeniosantangelo@filos.unam.mx |
04-JUN-2024 | 15:00-17:00 |
3818 SEM.INV.TITUL.II (LETRAS ITALIANAS) | |||
EB10 | DRA. LONGHITANO PIAZZA SABINA sabinalonghitano@filos.unam.mx |
06-JUN-2024 | 15:00-17:00 |
OBLIGATORIAS AREA PRINCIPAL | |||
---|---|---|---|
GRUPO | PROFESOR | FECHA DE EXAMEN | HORARIO |
SEMINARIO D LITERAT. [ 1-3932 / 2-3933 / 3-3934 / 4-3935 / 5-3936 / 6-3937 / 7-3938 / 8-3939 / 9-4074 / 10-4075 / 11-4076 / 12-4077 ] (L. ITALIANAS) | |||
EB10 | LIC. LEONI ELETTA elettaleonim@filos.unam.mx |
03-JUN-2024 | 15:00-17:00 |
EB11 | MTRO. RIOS GONZALEZ GERARDO ALONSO gerardorios@filos.unam.mx |
03-JUN-2024 | 17:00-19:00 |
EB12 | DR. IBARRA CHAVEZ FERNANDO fernandoibarra@filos.unam.mx |
05-JUN-2024 | 15:00-17:00 |
EB13 | DRA. DE ANTONELLIS RAFFAELLA raffaelladeantonellis@filos.unam.mx |
06-JUN-2024 | 17:00-19:00 |
SEMINARIOS AREA COMPLEMENTARIA | |||
---|---|---|---|
GRUPO | PROFESOR | FECHA DE EXAMEN | HORARIO |
SEMINARIO INVEST.ANALISIS [ 1-3916 / 2-3917 / 3-3918 / 4-3919 / 5-3920 / 6-3921 / 7-3922 / 8-3923 ] (L. ITALIANAS) | |||
EB10 | MTRA. ORTEGA VILLELA BERENICE bereniceortega@filos.unam.mx |
03-JUN-2024 | 13:00-15:00 |
EB11 | LIC. SANTOVEÑA RODRIGUEZ MARIANELA marianelasantovena@filos.unam.mx |
07-JUN-2024 | 13:00-15:00 |
EB12 | DRA. GOLUBOV FIGUEROA NATTIE LILIANA nattiegolubov@filos.unam.mx |
04-JUN-2024 | 13:00-15:00 |
EB13 | DRA. FLORES JURADO MIRIAM JULIETA julietafloresjurado@filos.unam.mx |
06-JUN-2024 | 13:00-15:00 |
EB14 | DRA. BELLAMY ORTIZ ADRIANA adrianabellamy@filos.unam.mx |
03-JUN-2024 | 13:00-15:00 |
EB15 | DR. SANTANGELO EUGENIO eugeniosantangelo@filos.unam.mx |
06-JUN-2024 | 13:00-15:00 |
EB16 | DR. PRUNEDA SENTIES DAVID davidpruneda@filos.unam.mx |
05-JUN-2024 | 13:00-15:00 |
EB17 | DR. LINGAN PEREZ CARLOS IVAN carloslingan@filos.unam.mx |
07-JUN-2024 | 13:00-15:00 |
SEMINARIO DE LENGUA [ 1-3924 / 2-3925 / 3-3926 / 4-3927 / 5-3928 / 6-3929 / 7-3930 / 8-3931 ] (L. ITALIANAS) | |||
EB10 | DR. RODRIGUEZ CORTES DIEGO ARMANDO diegorodriguez@filos.unam.mx |
06-JUN-2024 | 17:00-19:00 |
SEMINARIO DE TRADUCCION [ 1-3940 / 2-3941 / 3-3942 / 4-3943 / 5-3944 / 6-3945 / 7-3946 / 8-3947 ] (L. ITALIANAS) | |||
EB10 | PROF. FERRI ANTONELLI CLARA claraferri@filos.unam.mx |
07-JUN-2024 | 17:00-19:00 |
EB11 | MTRO. TREJO APARICIO SERGIO sergiotrejo@filos.unam.mx |
07-JUN-2024 | 15:00-17:00 |
EB12 | MTRO. MORABITO BAROCAS FABIO MAX fabiomorabito@filos.unam.mx |
07-JUN-2024 | 13:00-15:00 |
EB13 | MTRA. MIRA MOSSO MONTSERRAT montserratmira@filos.unam.mx |
07-JUN-2024 | 17:00-19:00 |
EB14 | MTRA. TRIENKE SILKE silketrienke@filos.unam.mx |
04-JUN-2024 | 13:00-15:00 |
EB15 | PROF. FERRI ANTONELLI CLARA claraferri@filos.unam.mx |
07-JUN-2024 | 15:00-17:00 |
SEMINARIO ESTUDIOS CULTURALES [ 1-3908 / 2-3909 / 3-3910 / 4-3911 / 5-3912 / 6-3913 / 7-3914 / 8-3915 ] (L. ITALIANAS) | |||
EB10 | LIC. GOMEZ MAGAÑA JOSE RICARDO ricardogomezm@filos.unam.mx |
04-JUN-2024 | 13:00-15:00 |
EB11 | DR. VELASCO GOMEZ AMBROSIO FRANCISCO JAVIER ambrosiovelasco@filos.unam.mx |
03-JUN-2024 | 08:00-10:00 |
EB12 | DRA. VICENTEÑO BRAVO PAMELA pamelavicenteno@filos.unam.mx |
03-JUN-2024 | 10:00-12:00 |
EB13 | DRA. AGUILAR RIVERO MARIFLOR marifloraguilar@filos.unam.mx |
03-JUN-2024 | 18:00-20:00 |
EB14 | DRA. GUTIERREZ CASTAÑEDA GRISELDA griseldagutierrez@filos.unam.mx |
04-JUN-2024 | 10:00-12:00 |
EB15 | DRA. LOPEZ ROCHA NAYELLI nayellilopez@filos.unam.mx |
05-JUN-2024 | 10:00-12:00 |
EB16 | DR. GARCIA RUIZ PEDRO ENRIQUE pedrogarcia@filos.unam.mx |
05-JUN-2024 | 18:00-20:00 |
EB17 | DR. RAMIREZ VIDAL GERARDO gerardoramirezv@filos.unam.mx |
07-JUN-2024 | 10:00-12:00 |
EB18 | DRA. HERNANDEZ RODRIGUEZ CAROL FRANCES carolhernandezr@filos.unam.mx |
04-JUN-2024 | 12:00-14:00 |
EB19 | DRA. SANCHEZ GARCIA CAROLINA carolinasanchez@filos.unam.mx |
06-JUN-2024 | 12:00-14:00 |
EB20 | DRA. BELTRAN ALVAREZ ROSA MARIA rosabeltranalvarez@filos.unam.mx |
03-JUN-2024 | 18:00-20:00 |
SEMINARIO DIDACTICA [ 1-3900 / 2-3901 / 3-3902 / 4-3903 / 5-3904 / 6-3905 / 7-3906 / 8-3907 ] (L. ITALIANAS) | |||
EB10 | LIC. ALMARAZ OJINAGA IMELDA imeldaalmaraz@filos.unam.mx |
05-JUN-2024 | 13:00-15:00 |
EB11 | MTRA. TOVAR TORALES ADRIANA adrianatovar@filos.unam.mx |
03-JUN-2024 | 13:00-15:00 |
EB12 | MTRA. TOVAR TORALES ADRIANA adrianatovar@filos.unam.mx |
05-JUN-2024 | 13:00-15:00 |
EB13 | LIC. ALMARAZ OJINAGA IMELDA imeldaalmaraz@filos.unam.mx |
06-JUN-2024 | 13:00-15:00 |