UNIVERSIDAD NACIONAL AUTÓNMA DE MÉXICO | ||
FACULTAD DE FILOSOFÍA Y LETRAS | ||
SECRETARÍA ACADÉMICA DE SERVICIOS ESCOLARES | ||
DEPARTAMENTO DE SISTEMAS |
ASIGNATURA 3220 INIC. A LA INVESTIGACION HISTORICA 2 |
||
GRUPO | PROFESOR | LUNES | MARTES | MIERCOLES | JUEVES | VIERNES | SÁBADO | CONTENIDO |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
0001 | DR. MURRIETA FLORES DAVID ALEJANDRO JERZY djerzymurrietaf@filos.unam.mx |
08:00-10:00 SAL 201 |
08:00-10:00 SAL 318 |
|||||
0002 | DRA. CANALES UCHA CLAUDIA claudiacanales@filos.unam.mx |
10:00-12:00 SAL 005 |
10:00-12:00 SAL 316 |
|||||
0003 | DRA. ROJAS SOSA ODETTE MARIA odetterojass@filos.unam.mx |
10:00-12:00 SAL 204 |
10:00-12:00 SAL 007 |
|||||
0004 | DRA. MIJARES LARA MARCELA marcelamijares@filos.unam.mx |
10:00-12:00 SAL 201 |
10:00-12:00 ASV 3-2 |
|||||
0021 | MTRO. GOVANTES MORALES RICARDO ricardogovantes@filos.unam.mx |
18:00-20:00 SAL 203 |
18:00-20:00 SAL 006 |
|||||
0022 | DRA. ALVAREZ SANCHEZ ADRIANA adrianaalvarez@filos.unam.mx |
18:00-20:00 SAL 006 |
18:00-20:00 ASV 3-2 |
ASIGNATURA 3221 GEOGRAFIA E HISTORIA |
||
GRUPO | PROFESOR | LUNES | MARTES | MIERCOLES | JUEVES | VIERNES | SÁBADO | CONTENIDO |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
0001 | DR. RAMIREZ RUIZ TOMAS FRANCISCO MARCELO tomasramirez@filos.unam.mx |
10:00-13:00 SAL 319 |
||||||
0002 | DR. SARACHO LOPEZ FEDERICO JOSE federicosaracho@filos.unam.mx |
09:00-12:00 SAL 319 |
||||||
0003 | DR. MIRANDA PACHECO SERGIO sergiomiranda@filos.unam.mx |
09:00-12:00 SAL 319 |
||||||
0004 | DRA. VILLEGAS MORENO GLORIA gloriavillegas@filos.unam.mx |
10:00-13:00 SAL 104 |
||||||
0021 | MTRO. OLIVARES SANDOVAL OMAR omarolivares@filos.unam.mx |
14:00-17:00 ASV 2-8 |
||||||
0022 | MTRA. ROMO GONZALEZ ANABELL anabellromo@filos.unam.mx |
16:00-19:00 SAL 319 |
ASIGNATURA 3222 HISTORIOGRAFIA GENERAL II |
||
GRUPO | PROFESOR | LUNES | MARTES | MIERCOLES | JUEVES | VIERNES | SÁBADO | CONTENIDO |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
0001 | MTRA. DE LUNA MORENO MARIA DEL CARMEN carmendeluna@filos.unam.mx |
12:00-14:00 SAL 006 |
12:00-14:00 ASV 3-10 |
|||||
0002 | DR. AVILES FLORES PABLO pabloavilesf@filos.unam.mx |
08:00-10:00 SAL 206 |
08:00-10:00 ASV 3-10 |
|||||
0003 | MTRO. VELAZQUEZ CECILIANO FERNANDO fernandovelazquez@filos.unam.mx |
12:00-14:00 SAL 203 |
12:00-14:00 SAL 005 |
|||||
0004 | DRA. VILLALOBOS ALVAREZ REBECA rebecavillalobos@filos.unam.mx |
08:00-10:00 SAL 114 |
08:00-10:00 ASV 3-2 |
|||||
0021 | DR. AMENDOLLA SPINOLA DIEGO CARLO diegoamendolla@filos.unam.mx |
14:00-16:00 SAL 202 |
14:00-16:00 SAL 206 |
|||||
0022 | MTRA. DE LUNA MORENO MARIA DEL CARMEN carmendeluna@filos.unam.mx |
16:00-18:00 S 205-A |
14:00-16:00 ASV 3-10 |
ASIGNATURA 3223 HISTORIOGRAFIA DE MEXICO II |
||
GRUPO | PROFESOR | LUNES | MARTES | MIERCOLES | JUEVES | VIERNES | SÁBADO | CONTENIDO |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
0001 | DR. SOTO ESTRADA MIGUEL ENRIQUE miguelsoto@filos.unam.mx |
08:00-10:00 SAL 101 |
08:00-10:00 ASV 1-1 |
|||||
0002 | MTRA. VALDES BORJA ANA SILVIA anavaldes@filos.unam.mx |
10:00-12:00 SAL 318 |
10:00-12:00 ASV 3-1 |
|||||
0003 | MTRA. FLORES ESTRELLA JOSEFINA HITSURI josefinaflores@filos.unam.mx |
10:00-12:00 SAL 207 |
10:00-12:00 ASV 3-10 |
|||||
0004 | MTRA. ORTIZ GALICIA TANIA taniaortiz@filos.unam.mx |
12:00-14:00 SAL 204 |
12:00-14:00 SAL 008 |
|||||
0021 | MTRA. DE LUNA MORENO MARIA DEL CARMEN carmendeluna@filos.unam.mx |
16:00-18:00 SAL 201 |
16:00-18:00 SAL 007 |
|||||
0022 | MTRA. RODRIGUEZ GUTIERREZ MARIANA marianarodriguezg@filos.unam.mx |
16:00-18:00 SAL 203 |
16:00-18:00 SAL 006 |
ASIGNATURA 3224 COMENTARIO DE TEXTOS 2 |
||
GRUPO | PROFESOR | LUNES | MARTES | MIERCOLES | JUEVES | VIERNES | SÁBADO | CONTENIDO |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
0001 | DRA. PULIDO LLANO GABRIELA gabrielapulido@filos.unam.mx |
10:00-12:00 SAL 114 |
10:00-12:00 ASV 3-9 |
|||||
0002 | DR. IBARROLA ZAMORA BERNARDO MANUEL bibarrola@filos.unam.mx |
08:00-10:00 SAL 005 |
08:00-10:00 SAL 207 |
|||||
0003 | DR. RAMIREZ RUIZ TOMAS FRANCISCO MARCELO tomasramirez@filos.unam.mx |
12:00-14:00 SAL 006 |
12:00-14:00 SEM E-5 |
|||||
0004 | DRA. ROJAS SOSA ODETTE MARIA odetterojass@filos.unam.mx |
08:00-10:00 SAL 203 |
08:00-10:00 SAL 203 |
|||||
0021 | DRA. PULIDO LLANO GABRIELA gabrielapulido@filos.unam.mx |
17:00-19:00 SAL 205 |
17:00-19:00 ASV 3-10 |
|||||
0022 | DR. BAUTISTA Y LUGO GIBRAN IRVING ISRAEL gibranbautista@filos.unam.mx |
18:00-20:00 SAL 202 |
18:00-20:00 SAL 007 |
ASIGNATURA 3420 SEMINARIO TALLER GENERAL 2 |
||
GRUPO | PROFESOR | LUNES | MARTES | MIERCOLES | JUEVES | VIERNES | SÁBADO | CONTENIDO |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
0001 | LIC. ROJANO GARCIA EDGAR DAMIAN edgarrojano@filos.unam.mx |
09:00-11:00 SAL 330 |
09:00-11:00 SAL 218 |
DIVULGACION DE LA HISTORIA 2 | ||||
0002 | DRA. CEJUDO RAMOS DENISSE DE JESUS denissecejudo@filos.unam.mx |
16:00-18:00 SAL 102 |
16:00-18:00 SAL 219 |
HISTORIA ORAL, MEMORIA Y PRESENTE 2 | ||||
0003 | MTRA. ACEVEDO LOPEZ GUIOMAR guiomaracevedo@filos.unam.mx |
12:00-14:00 SAL 217 |
12:00-14:00 SAL 219 |
HISTORIA Y MEMORIA 2 | ||||
0004 | DRA. RODRIGUEZ MORTELLARO ITZEL ALEJANDRA itzelrodriguez@filos.unam.mx |
12:00-14:00 SAL 331 |
12:00-14:00 SAL 330 |
IMAGENES Y CONOCIMIENTO HISTORICO. HISTORIA, ARTE Y CULTURA VISUAL 2 | ||||
0005 | MTRA. ANZURES MEDINA ELENA elenaanzures@filos.unam.mx |
12:00-14:00 SAL 329 |
12:00-14:00 SAL 329 |
PALEOGRAFIA Y DIPLOMATICA 2 | ||||
0006 | LIC. AGUILAR CASAS ELSA VERONICA elsaaguilar@filos.unam.mx |
08:00-10:00 SEM E-3 |
08:00-10:00 SAL 215 |
HERRAMIENTAS PARA LA DIFUSION DE LA HISTORIA 2 | ||||
0007 | LIC. SANCHEZ VAZQUEZ PAULINA paulinasanchez@filos.unam.mx |
08:00-12:00 ASV 1-LAB |
ELABORACIÓN DE MEDIOS ESCRITOS PARA LA DIVULG. DEL PATRIMONIO CULTURAL 2 | |||||
0008 | DRA. ROJAS SOSA ODETTE MARIA odetterojass@filos.unam.mx |
12:00-14:00 SAL 330 |
12:00-14:00 SEM E-1 |
FUENTES, ENFOQUES Y TEMAS DE HISTORIA DE VALLE DE MÉXICO, S. XIX Y XX 2 | ||||
0010 | DRA. MACIEL REGALADO CYNTHIA cynthiamaciel@filos.unam.mx |
10:00-12:00 SAL 330 |
10:00-12:00 SAL 217 |
INVESTIGANDO LA EDAD MEDIA: CLAVES, LECTURAS Y DOCUMENTOS 2 |
ASIGNATURA 3421 TEORIA DE LA HISTORIA 2 |
||
GRUPO | PROFESOR | LUNES | MARTES | MIERCOLES | JUEVES | VIERNES | SÁBADO | CONTENIDO |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
0002 | DRA. VILLALOBOS ALVAREZ REBECA rebecavillalobos@filos.unam.mx |
10:00-13:00 S 206-A |
||||||
0003 | DR. GUEVARA FEFER RAFAEL rafaelguevara@filos.unam.mx |
12:00-15:00 ASV 3-8 |
||||||
0021 | DR. ASTORGA ORTIZ FIDEL FERNANDO fidelastorga@filos.unam.mx |
17:00-20:00 ASV 3-8 |
||||||
0022 | LIC. ROMERO GARCIA JUAN MANUEL juanromero@filos.unam.mx |
15:00-16:00 SAL 202 |
15:00-17:00 ASV 3-8 |
ASIGNATURA 3422 HISTORIOGRAFIA GENERAL IV |
||
GRUPO | PROFESOR | LUNES | MARTES | MIERCOLES | JUEVES | VIERNES | SÁBADO | CONTENIDO |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
0002 | MTRA. DE LA TORRE RENDON JUDITH judithdelatorre@filos.unam.mx |
08:00-10:00 SAL 103 |
08:00-10:00 SAL 101 |
|||||
0004 | DRA. MIJARES LARA MARCELA marcelamijares@filos.unam.mx |
08:00-10:00 SAL 112 |
08:00-10:00 ASV 3-9 |
|||||
0005 | DR. LEDESMA ALONSO RICARDO ricardoledesma@filos.unam.mx |
10:00-12:00 SAL 006 |
10:00-12:00 SAL 112 |
|||||
0021 | MTRA. TORREALBA TORRE ANDREA andreatorrealba@filos.unam.mx |
16:00-18:00 SAL 316 |
16:00-18:00 ASV 3-2 |
|||||
0022 | MTRO. MARTINEZ SANTIAGO GUSTAVO gustavomartinez@filos.unam.mx |
17:00-19:00 SAL 006 |
17:00-19:00 SAL 316 |
ASIGNATURA 3423 HISTORIOGRAFIA DE MEXICO IV |
||
GRUPO | PROFESOR | LUNES | MARTES | MIERCOLES | JUEVES | VIERNES | SÁBADO | CONTENIDO |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
0001 | DRA. MIJARES LARA MARCELA marcelamijares@filos.unam.mx |
08:00-10:00 SAL 006 |
08:00-10:00 SAL 303 |
|||||
0002 | DRA. ROJAS SOSA ODETTE MARIA odetterojass@filos.unam.mx |
10:00-12:00 SAL 308 |
10:00-12:00 ASV 3-3 |
|||||
0003 | MTRO. MOLINA CERISOLA MAURICIO mauriciomolina@filos.unam.mx |
12:00-14:00 SAL 201 |
12:00-14:00 SAL 312 |
|||||
0004 | DR. CANDIA PACHECO RICARDO ricardocandia@filos.unam.mx |
13:00-15:00 SAL 206 |
13:00-15:00 ASV 3-9 |
|||||
0021 | MTRA. DE LUNA MORENO MARIA DEL CARMEN carmendeluna@filos.unam.mx |
18:00-20:00 SAL 114 |
18:00-20:00 SAL 206 |
ASIGNATURA 3620 SEMINARIO TALLER ESPECIALIZADO 2 |
||
GRUPO | PROFESOR | LUNES | MARTES | MIERCOLES | JUEVES | VIERNES | SÁBADO | CONTENIDO |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
0003 | DRA. SUAREZ ARGUELLO ANA ROSA anasuarez@filos.unam.mx |
08:00-10:00 ALAIDE |
08:00-10:00 ALAIDE |
LA BIOGRAFIA EN LA HISTORIA 2 | ||||
0004 | MTRO. SANTA MARIA BOUQUET WALTER waltersanta@filos.unam.mx |
10:00-12:00 SAL 324 |
10:00-12:00 SEM E-2 |
DIVULGACIÓN SIGNIFICATIVA DE LA HISTO. Y GESTIÓN PROYECTOS HISTÓRICOS 2 | ||||
0007 | DR. LEDESMA ALONSO RICARDO ricardoledesma@filos.unam.mx |
17:00-19:00 SAL 325 |
17:00-19:00 SAL 324 |
HISTORIA Y LITERATURA EN EL SIGLO XIX | ||||
0008 | DR. ROMERO SANDOVAL ROBERTO robertoromero@filos.unam.mx |
12:00-14:00 SAL 213 |
12:00-14:00 ASV 2-4 |
ICONOGRAFIA MAYA 2 | ||||
0010 | MTRA. TORRES HERNANDEZ ANA LAURA anatorres@filos.unam.mx |
08:00-10:00 SAL 002 |
08:00-10:00 SAL 325 |
PATRIMONIO, MUSEOS Y DIVULGACION DEL ARTE 2 | ||||
0013 | LIC. MUJICA SUAREZ CARLOS carlosmujica@filos.unam.mx |
08:00-12:00 SAL 309 |
MUSEOLOGIA E HISTORIA 2 | |||||
0015 | MTRA. LLANOS DELGADO CLAUDIA SILVIA claudiallanos@filos.unam.mx |
10:00-12:00 SAL 326 |
10:00-12:00 SEM E-1 |
ESCRITOS DE MUJERES. FUENTES Y METODOLOGIA PARA LA HISTORIA 2 | ||||
0021 | DRA. BRISEÑO SENOSIAIN LILLIAN lillianbriseno@filos.unam.mx |
16:00-20:00 SAL 217 |
RETOS DE LA HISTORIA EN LA ERA DIGITAL 2 | |||||
0022 | DR. SANTANA VELA JOAQUIN joaquinsantana@filos.unam.mx |
12:00-14:00 SAL 327 |
12:00-14:00 SAL 124 |
ANÁLISIS MATERIAL DE IMPRESOS: LIBROS Y PERIÓDICOS SIGLOS XVIII-XIX 2 | ||||
0023 | DRA. RATTO CRISTINA ELENA cristinaratto@filos.unam.mx |
12:00-14:00 SAL 220 |
12:00-14:00 SAL 215 |
LA HISTORIA Y LAS HISTORIAS DEL ARTE 2 | ||||
0026 | DR. VASQUEZ GALICIA SERGIO ANGEL sergiovasquez@filos.unam.mx |
12:00-14:00 SAL 326 |
12:00-14:00 SAL 124 |
FUENTES Y TEMAS DE CULTURA NAHUATL 2 | ||||
0028 | DR. TORIS GUEVARA GUSTAVO gustavotoris@filos.unam.mx |
16:00-18:00 SAL 116 |
16:00-18:00 SEM E-4 |
LA CONSTRUCCIÓN DE LA CIUDAD MODERNA. SIGLOS XVIII AL XX 2 | ||||
0029 | DRA. PASTOR LLANEZA MARIA ALBA mariapastor@filos.unam.mx |
16:00-20:00 SAL 218 |
METODOS DE INV. HISTORICA: DE LO MICRO A LO MACRO HISTÓRICO 2 |
ASIGNATURA 3621 FILOSOFIA DE LA HISTORIA 2 |
||
GRUPO | PROFESOR | LUNES | MARTES | MIERCOLES | JUEVES | VIERNES | SÁBADO | CONTENIDO |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
0001 | LIC. GOMEZ LOPEZ CARLOS GERMAN carlosgomez@filos.unam.mx |
08:00-11:00 SAL 308 |
||||||
0002 | DR. LEDESMA ALONSO RICARDO ricardoledesma@filos.unam.mx |
09:00-10:00 SAL 204 |
08:00-10:00 SAL 307 |
|||||
0003 | DRA. PALAZON MAYORAL MARIA ROSA mariapalazon@filos.unam.mx |
09:00-10:00 SAL 108 |
08:00-10:00 SAL 125 |
|||||
0004 | DR. REYES ESCOBAR JORGE ARMANDO jreyesct@filos.unam.mx |
12:00-15:00 ASV 3-2 |
||||||
0021 | DRA. VALERO PIE AURELIA aureliavalerop@filos.unam.mx |
16:00-19:00 SAL 315 |
ASIGNATURA 3622 ENSEÑANZA DE LA HISTORIA 2 |
||
GRUPO | PROFESOR | LUNES | MARTES | MIERCOLES | JUEVES | VIERNES | SÁBADO | CONTENIDO |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
0001 | DRA. ARGUELLO NEVADO DALIA CAROLINA daliaarguello@filos.unam.mx |
12:00-14:00 SAL 008 |
12:00-14:00 S 205-A |
|||||
0002 | DRA. ORDOÑEZ LUCERO ERIKA MICHELLE erikaordonez@filos.unam.mx |
09:00-11:00 SAL 307 |
09:00-11:00 ASV 2-7 |
|||||
0003 | LIC. AMADOR ZAMORA RUBEN OCTAVIO rubenamador@filos.unam.mx |
08:00-10:00 SAL 309 |
08:00-10:00 ASV 3-1 |
|||||
0021 | MTRA. QUIROZ FLORES SONIA CAROLINA soniaquiroz@filos.unam.mx |
16:00-18:00 SAL 318 |
16:00-18:00 ASV 3-9 |
|||||
0022 | DRA. VICTORIA BARON CLAUDIA claudiavictoria@filos.unam.mx |
16:00-18:00 SAL 008 |
16:00-18:00 SAL 318 |
ASIGNATURA 3820 SEMINARIO DE INVESTIGACION 2 |
||
GRUPO | PROFESOR | LUNES | MARTES | MIERCOLES | JUEVES | VIERNES | SÁBADO | CONTENIDO |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
0001 | DR. SANTIAGO JIMENEZ MARIO VIRGILIO mariosantiago@filos.unam.mx |
16:00-18:00 POS 12 |
16:00-18:00 SAL 124 |
HISTORIA POLITICA 2 | ||||
0002 | DR. SANCHEZ MENCHERO MAURICIO mauriciosanchez@filos.unam.mx |
08:00-10:00 SAL 214 |
08:00-10:00 ASV 1-3 |
HISTORIA CULTURAL 2 | ||||
0003 | MTRA. VELAZQUEZ GUADARRAMA ANGELICA ROCIO angelicavelazquezg@filos.unam.mx |
16:00-20:00 SAL 215 |
HISTORIA DEL ARTE 2 | |||||
0004 | DR. IBARROLA ZAMORA BERNARDO MANUEL bibarrola@filos.unam.mx |
10:00-12:00 POS 16 |
10:00-12:00 POS 20 |
HISTORIA MILITAR MEXICANA 2 | ||||
0005 | DR. BETANCOURT POSADA ALBERTO albertobetancourt@filos.unam.mx |
12:00-14:00 SAL 214 |
12:00-14:00 ASV 2-3 |
PERIODISMO PARA HISTORIADORES 2 | ||||
0006 | DRA. ORDOÑEZ LUCERO ERIKA MICHELLE erikaordonez@filos.unam.mx |
11:00-13:00 SAL 325 |
11:00-13:00 ASV 3-4 |
ENSEÑANZA DE LA HISTORIA Y USOS PÚBLICOS DEL PASADO 2 | ||||
0007 | DR. TORRES PARES JAVIER javiertorres@filos.unam.mx |
12:00-14:00 ALAIDE |
12:00-14:00 SAL 105 |
DEL POPULISMO A LA NACIÓN NEOLIBERAL, A PARTIR DE 1934 2 | ||||
0008 | DR. MURRIETA FLORES DAVID ALEJANDRO JERZY djerzymurrietaf@filos.unam.mx |
16:00-18:00 POS 03 |
16:00-18:00 SAL 325 |
HISTORIA DEL ARTE CONTEMPORÁNEO, MUSEOS Y DIFUSIÓN 2 | ||||
0009 | DRA. GARCIA MILLE LEONOR leonorgarcia@filos.unam.mx |
08:00-10:00 ALAIDE |
08:00-10:00 ASV 2-5 |
HISTORIA CONTEMPORANEA 2 | ||||
0010 | DRA. PASTOR LLANEZA MARIA ALBA mariapastor@filos.unam.mx |
16:00-20:00 GOMEZ ROBLEDO |
RETOS ACTUALES DE LA INVESTIGACIÓN HISTÓRICA 2 | |||||
0011 | DR. ROMERO GALVAN JOSE RUBEN joseromero@filos.unam.mx |
12:00-16:00 SAL 217 |
MUNDO INDIGENA. DE LA EPOCA PREHISPANICA A LA VIRREINAL 2 | |||||
0013 | DRA. LORENZO RIO MARIA DOLORES marialorenzo@filos.unam.mx |
08:00-10:00 SAL 002 |
08:00-10:00 ASV 2-2 |
HISTORIA SOCIAL 2 | ||||
0014 | DRA. CORVERA POIRE MARCELA marcelacorvera@filos.unam.mx |
11:00-15:00 POS 04 |
ICONOGRAFÍA BÍBLICA | |||||
0015 | MTRO. YEDRA HERNANDEZ HORACIO QUETZALCOATL horacioyedrah@filos.unam.mx |
08:00-10:00 SAL 215 |
08:00-10:00 SAL 326 |
HISTORIA ECONOMICA 2 | ||||
0026 | DR. BARANDICA MARTINEZ LUIS ABRAHAM luisbarandica@filos.unam.mx |
14:00-16:00 SAL 214 |
14:00-16:00 SAL 209 |
HISTORIA MUNDIAL. TEMAS DE LA EDAD MODERNA: GLOBALIDAD Y EUROCENTRISMO 2 |
ASIGNATURA TR15 TALLER DE REDAC CARRERAS |
||
GRUPO | PROFESOR | LUNES | MARTES | MIERCOLES | JUEVES | VIERNES | SÁBADO | CONTENIDO |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
0001 | LIC. ALDERETE CRUZ ILLARI CICPATLI illarialderete@filos.unam.mx |
10:00-12:00 SAL 110 |
||||||
0002 | MTRA. OLVERA HERNANDEZ YALENTAY OLINCA yalentayolvera@filos.unam.mx |
15:00-17:00 SAL 206 |
||||||
0003 | LIC. ALDERETE CRUZ ILLARI CICPATLI illarialderete@filos.unam.mx |
12:00-14:00 POS 01 |
CLAVES OPTATIVAS DE AREA 0406 / 0413 / 0414 / 0415 |
ASIGNATURA OPTATIVA/AREA CONOC. HIST./SUBAREA 1/HISTORIA ANTIGUA |
CLAVES OPTATIVAS LIBRES 0416 / 0417 / 0418 / 0419 |
GRUPO | PROFESOR | LUNES | MARTES | MIERCOLES | JUEVES | VIERNES | SÁBADO | CONTENIDO |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
0001 | DR. RAMIREZ BATALLA MIGUEL ANGEL miguelramirez@filos.unam.mx |
12:00-14:00 SAL 304 |
ANTIGUEDAD CLASICA. ROMA 2 | |||||
0002 | MTRA. CASTILLO TEJERO MARIA NOEMI mariacastillo@filos.unam.mx |
08:00-10:00 SAL 112 |
PREHISTORIA 2 | |||||
0003 | DRA. MARTINEZ ASCOBERETA ROSA MARIA DEL CARMEN rosamartinez@filos.unam.mx |
12:00-14:00 ASV 1-3 |
MITO Y RELIGION DE LOS PUEBLOS DE LA ANTIGUA EUROPA 2 | |||||
0021 | LIC. PAREDES GUDIÑO BLANCA LUZ MIREYA blancaparedes@filos.unam.mx |
15:00-17:00 SAL 301 |
PROTOHISTORIA 2 | |||||
0022 | DRA. MARTINEZ ASCOBERETA ROSA MARIA DEL CARMEN rosamartinez@filos.unam.mx |
16:00-18:00 SAL 102 |
HISTORIA DE GRECIA 2 | |||||
0023 | DR. RAMIREZ VIDAL GERARDO gerardoramirezv@filos.unam.mx |
10:00-12:00 SAL 008 |
CÁTEDRA EXTRAORDINARIA |
CLAVES OPTATIVAS DE AREA 0190 / 0191 / 0192 / 0193 |
ASIGNATURA OPTATIVA/AREA CONOC. HIST./SUBAREA 1/HISTORIA MEDIEVAL |
CLAVES OPTATIVAS LIBRES 0200 / 0203 / 0208 / 0209 |
GRUPO | PROFESOR | LUNES | MARTES | MIERCOLES | JUEVES | VIERNES | SÁBADO | CONTENIDO |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
0001 | DR. RIOS SALOMA MARTIN FEDERICO martinrios@filos.unam.mx |
08:00-10:00 SAL 005 |
HISTORIA DE EUROPA EN LA EDAD MEDIA 2 | |||||
0002 | DR. BARANDICA MARTINEZ LUIS ABRAHAM luisbarandica@filos.unam.mx |
12:00-14:00 SAL 304 |
HISTORIA DE JAPON 2 | |||||
0003 | MTRO. COBOS ALFARO AMALIO cobosalfaro@filos.unam.mx |
09:00-11:00 SAL 206 |
HISTORIA DE LAS SOCIEDADES ISLAMICAS. S. VII-XV 2 | |||||
0004 | MTRO. ARAGON MIJANGOS LUIS ENRIQUE luisaragon@filos.unam.mx |
15:00-17:00 SALA USOS MULTIPLES |
HISTORIA DE LA EDUCACIÓN EN LA EDAD MEDIA 2 | |||||
0008 | MTRO. SANTA MARIA BOUQUET WALTER waltersanta@filos.unam.mx |
10:00-12:00 SAL 110 |
ESPAÑA MEDIEVAL 2 | |||||
0021 | MTRA. AGUILAR MONROY ANA CLARA anaclaraaguilar@filos.unam.mx |
18:00-20:00 SAL 319 |
HISTORIA DEL IMPERIO BIZANTINO 2 |
CLAVES OPTATIVAS DE AREA 0422 / 0423 / 0424 / 0425 |
ASIGNATURA OPTATIVA/AREA CONOC. HIST./SUBAREA 1/ARTE ANTIGUO |
CLAVES OPTATIVAS LIBRES 0426 / 0427 / 0428 / 0429 |
GRUPO | PROFESOR | LUNES | MARTES | MIERCOLES | JUEVES | VIERNES | SÁBADO | CONTENIDO |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
0001 | DRA. CORVERA POIRE MARCELA marcelacorvera@filos.unam.mx |
10:00-12:00 SAL 308 |
MITOLOGÍA CLÁSICA Y ARTES PLÁSTICAS | |||||
0002 | MTRA. PARRA FERNANDEZ PAOLA VANESSA paolaparra@filos.unam.mx |
08:00-10:00 SAL 108 |
ARTE DE INDIA 2 | |||||
0021 | DRA. ORTIZ ISLAS ANA anaortiz@filos.unam.mx |
16:00-18:00 ASV 2-4 |
ARTE ANTIGUO 2 |
CLAVES OPTATIVAS DE AREA 0210 / 0213 / 0218 / 0219 |
ASIGNATURA OPTATIVA/AREA CONOC. HIST./SUBAREA 1/ARTE MEDIEVAL |
CLAVES OPTATIVAS LIBRES 0222 / 0223 / 0243 / 0244 |
GRUPO | PROFESOR | LUNES | MARTES | MIERCOLES | JUEVES | VIERNES | SÁBADO | CONTENIDO |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
0001 | DRA. AVILEZ MORENO GUADALUPE guadalupeavilezm@filos.unam.mx |
10:00-12:00 ALAIDE |
ARTE ISLAMICO |
CLAVES OPTATIVAS DE AREA 0245 / 0246 / 0254 / 0255 |
ASIGNATURA OPTATIVA/AREA CONOC. HIST./SUBAREA 2/HISTORIA MODERNA |
CLAVES OPTATIVAS LIBRES 0256 / 0257 / 0258 / 0259 |
GRUPO | PROFESOR | LUNES | MARTES | MIERCOLES | JUEVES | VIERNES | SÁBADO | CONTENIDO |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
0001 | DR. COVARRUBIAS VELASCO JOSE ENRIQUE josecovarrubias@filos.unam.mx |
12:00-14:00 SAL 307 |
HISTORIA DE INGLATERRA 2 | |||||
0002 | DRA. VALDES LAKOWSKY VERA veravaldes@filos.unam.mx |
12:00-14:00 SAL 103 |
ASIA. CHINA: ENTRE TRADICION Y MODERNIDAD | |||||
0003 | DRA. ALCANTARA ROJAS BERENICE berenicealcantara@filos.unam.mx |
12:00-14:00 ASV 3-7 |
DESCUBRIMIENTO Y CONQUISTA DE AMERICA 2 | |||||
0004 | DRA. SUAREZ ARGUELLO ANA ROSA anasuarez@filos.unam.mx |
10:00-12:00 SAL 103 |
HISTORIA DE EUA. S.XIX: DE LA GUERRA CON ESPAÑA A LA 2° GUERRA MUNDIAL 2 | |||||
0006 | DR. DEL CASTILLO MUZQUIZ LUIS ARTURO luisdelcastillo@filos.unam.mx |
10:00-12:00 SAL 304 |
HISTORIA DE ESPAÑA MODERNA SIGLOS XVI-XVIII 2 | |||||
0007 | DR. MORENO GUTIERREZ RODRIGO rodrigomorenog@filos.unam.mx |
08:00-10:00 SEM E-2 |
REVOLUCIONES ATLÁNTICAS: PROCESOS, PROBLEMAS Y PERSPECTIVAS | |||||
0008 | DRA. VALDES LAKOWSKY VERA veravaldes@filos.unam.mx |
16:00-18:00 SAL 212 |
ASIA. PROYECCION HISTORICO-GEOGRAFICA | |||||
0013 | DR. VALDEZ BUBNOV IVAN ivanvaldez@filos.unam.mx |
10:00-12:00 SAL 119 |
INTRODUCCION A LA HISTORIA MILITAR Y NAVAL 2 | |||||
0027 | DR. BUENO JIMENEZ ALFREDO alfredobuenoj@filos.unam.mx |
14:00-16:00 SAL 007 |
HISTORIA DEL CARIBE INSULAR. SIGLOS XVI-XVII 2 |
CLAVES OPTATIVAS DE AREA 0272 / 0273 / 0274 / 0275 |
ASIGNATURA OPTATIVA/AREA CONOC. HIST./SUBAREA 2/HISTORIA CONTEMPORANEA |
CLAVES OPTATIVAS LIBRES 0276 / 0277 / 0278 / 0280 |
GRUPO | PROFESOR | LUNES | MARTES | MIERCOLES | JUEVES | VIERNES | SÁBADO | CONTENIDO |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
0001 | DRA. ALVAREZ SANCHEZ ADRIANA adrianaalvarez@filos.unam.mx |
12:00-14:00 ASV 1-LAB |
EL OFICIO DE LA HISTORIA EN EL S. XXI. ANALISIS DE FUENTES DIGITALES | |||||
0003 | DRA. GARCIA MILLE LEONOR leonorgarcia@filos.unam.mx |
10:00-12:00 ASV 3-5 |
EL S. XX DESDE EXPERIENCIAS DE MUJERES: TESTIMONIOS, VOCES Y FICCIONES 2 | |||||
0004 | MTRA. GUTIERREZ HERNANDEZ ADRIANA adrianagutierrez@filos.unam.mx |
10:00-12:00 SAL 220 |
HISTORIA DE ESPAÑA SIGLOS XIX Y XX 2 | |||||
0006 | DR. HERNANDEZ JAIMES JESUS jesushernandez@filos.unam.mx |
09:00-11:00 SEM E-4 |
HISTORIA DE AMÉRICA LATINA SIGLO XX 2 | |||||
0008 | DRA. GUERRERO MORENO ISIS MONSERRAT monserratguerrerom@filos.unam.mx |
08:00-10:00 SAL 102 |
HIST. NORTE DE AFRICA. IMPERIO OTOMANO A MOV DE INDEPENDENCIA XVIII-XX | |||||
0010 | MTRA. DE LA TORRE RENDON JUDITH judithdelatorre@filos.unam.mx |
13:00-15:00 SAL 104 |
RESISTENCIA Y REBELDIA. EUROPA Y MEXICO SIGLOS XVIII A XX 2 | |||||
0011 | DRA. VICENTEÑO BRAVO PAMELA pamelavicenteno@filos.unam.mx |
10:00-12:00 SAL 008 |
CÁTEDRA EXTRAORDINARIA | |||||
0012 | DRA. GUTIERREZ CASTAÑEDA GRISELDA griseldagutierrez@filos.unam.mx |
10:00-12:00 SAL 008 |
CÁTEDRA EXTRAORDINARIA | |||||
0013 | DRA. LOPEZ ROCHA NAYELLI nayellilopez@filos.unam.mx |
10:00-12:00 SAL 008 |
||||||
0014 | DR. GARCIA RUIZ PEDRO ENRIQUE pedrogarcia@filos.unam.mx |
18:00-20:00 SAL 008 |
CÁTEDRA EXTRAORDINARIA |
CLAVES OPTATIVAS DE AREA 0263 / 0264 / 0265 / 0266 |
ASIGNATURA OPTATIVA/AREA CONOC. HIST./SUBAREA 2/ARTE MODERNO |
CLAVES OPTATIVAS LIBRES 0267 / 0268 / 0269 / 0270 |
GRUPO | PROFESOR | LUNES | MARTES | MIERCOLES | JUEVES | VIERNES | SÁBADO | CONTENIDO |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
0022 | DRA. RATTO CRISTINA ELENA cristinaratto@filos.unam.mx |
16:00-18:00 SAL 308 |
PINTURA Y CULTURA VISUAL EN EL MUNDO HISPANICO SIGLO XVII 2 | |||||
0023 | DRA. ORTIZ ISLAS ANA anaortiz@filos.unam.mx |
14:00-16:00 ASV 2-2 |
ARTE DEL RENACIMIENTO 2 |
CLAVES OPTATIVAS DE AREA 0281 / 0282 / 0283 / 0284 |
ASIGNATURA OPTATIVA/AREA CONOC. HIST./SUBAREA 2/ARTE CONTEMPORANEO |
CLAVES OPTATIVAS LIBRES 0285 / 0286 / 0287 / 0288 |
GRUPO | PROFESOR | LUNES | MARTES | MIERCOLES | JUEVES | VIERNES | SÁBADO | CONTENIDO |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
0002 | MTRO. STABILE IGNACIO ignaciostabile@filos.unam.mx |
08:00-10:00 SEM E-1 |
HISTORIA Y ANÁLISIS DE LA IMAGEN EN MOVIMIENTO 2 | |||||
0022 | DR. MURRIETA FLORES DAVID ALEJANDRO JERZY djerzymurrietaf@filos.unam.mx |
16:00-18:00 SAL 311 |
ARTE CONTEMPORANEO (1968-2020) |
CLAVES OPTATIVAS DE AREA 0289 / 0290 / 0291 / 0303 |
ASIGNATURA OPTATIVA/AREA CONOC. HIST./SUBAREA 3/HISTORIA ANTIGUA MEX. |
CLAVES OPTATIVAS LIBRES 0304 / 0305 / 0306 / 0307 |
GRUPO | PROFESOR | LUNES | MARTES | MIERCOLES | JUEVES | VIERNES | SÁBADO | CONTENIDO |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
0002 | DR. VASQUEZ GALICIA SERGIO ANGEL sergiovasquez@filos.unam.mx |
14:00-16:00 SAL 114 |
INTRODUCCION A LA CULTURA NAHUATL 2 | |||||
0003 | DR. SANCHEZ AGUILERA MARIO ALBERTO albertosancheza@filos.unam.mx |
10:00-12:00 SAL 214 |
LENGUA NAHUATL 2 | |||||
0005 | MTRO. GARCIA CAPISTRAN HUGO hugogarcia@filos.unam.mx |
08:00-10:00 SAL 308 |
MESOAMERICA 2 | |||||
0021 | DR. VASQUEZ GALICIA SERGIO ANGEL sergiovasquez@filos.unam.mx |
14:00-16:00 SAL 317 |
PANORAMA GENERAL DEL MÉXICO ANTIGUO 2 | |||||
0022 | DRA. CRUZ CORTES NOEMI noemicruz@filos.unam.mx |
14:00-16:00 SAL 308 |
MEXICO ANTIGUO 2 | |||||
0024 | DRA. BATTCOCK CLEMENTINA LISI clementinabattcock@filos.unam.mx |
16:00-18:00 SAL 302 |
MESOAMERICA 2 |
CLAVES OPTATIVAS DE AREA 0317 / 0318 / 0319 / 0320 |
ASIGNATURA OPTATIVA/AREA CONOC. HIST./SUBAREA 3/HISTORIA MEX.COLONIAL |
CLAVES OPTATIVAS LIBRES 0321 / 0323 / 0324 / 0483 |
GRUPO | PROFESOR | LUNES | MARTES | MIERCOLES | JUEVES | VIERNES | SÁBADO | CONTENIDO |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
0001 | DRA. ROSELLO SOBERON ESTELA estelarosello@filos.unam.mx |
08:00-10:00 SAL 212 |
HISTORIA DE LAS EMOCIONES EN LA NUEVA ESPAÑA 2 | |||||
0003 | DR. RAMIREZ RUIZ TOMAS FRANCISCO MARCELO tomasramirez@filos.unam.mx |
17:00-19:00 POS 04 |
GEOGRAFIA HISTORICA DE NUEVA ESPAÑA 2 | |||||
0004 | DRA. PINZON RIOS GUADALUPE guadalupepinzon@filos.unam.mx |
08:00-10:00 SAL 001 |
NUEVA ESPAÑA A TRAVÉS DE SUS PUERTOS Y CONTACTOS MARITIM. S. XVI-XVIII 2 | |||||
0005 | DR. CASTRO GUTIERREZ MEDARDO FELIPE medardocastro@filos.unam.mx |
12:00-14:00 SAL 110 |
HISTORIA SOCIAL DE LA NUEVA ESPAÑA 2 | |||||
0014 | MTRA. FLORES ESTRELLA JOSEFINA HITSURI josefinaflores@filos.unam.mx |
08:00-10:00 SAL 302 |
HISTORIA DEL CUERPO. LA CONQUISTA DE LOS CUERPOS INDIOS 2 | |||||
0022 | LIC. GUERRERO GOMEZ MARIA ELENA mariaguerrero@filos.unam.mx |
10:00-12:00 ALAIDE |
ANALISIS DE TEXTOS NOVOHISPANOS Y LA PALEOGRAFIA 2 | |||||
0023 | DR. MARTINEZ MORENO CARLOS FRANCISCO carlosmartinez@filos.unam.mx |
10:00-12:00 SAL 111 |
HISTORIA DE LA MASONERÍA EN MÉXICO 2 |
CLAVES OPTATIVAS DE AREA 0308 / 0309 / 0311 / 0312 |
ASIGNATURA OPTATIVA/AREA CONOC. HIST./SUBAREA 3/ARTE ANTIGUO MEXICO |
CLAVES OPTATIVAS LIBRES 0313 / 0314 / 0315 / 0316 |
GRUPO | PROFESOR | LUNES | MARTES | MIERCOLES | JUEVES | VIERNES | SÁBADO | CONTENIDO |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
0001 | DRA. CARREON BLAINE EMILIE ANA emiliecarreon@filos.unam.mx |
16:00-18:00 SEM E-2 |
ARTE ANTIGUO DE MEXICO 2 | |||||
0002 | DRA. HERNANDEZ DIAZ VERONICA veronicahernandez@filos.unam.mx |
10:00-12:00 ASV 3-6 |
ARTE ANTIGUO DE MEXICO 2 | |||||
0003 | DR. CASTELLON HUERTA BLAS ROMAN blascastellon@filos.unam.mx |
10:00-12:00 SAL 307 |
ARTE ANTIGUO DE MÉXICO |
CLAVES OPTATIVAS DE AREA 0325 / 0329 / 0330 / 0331 |
ASIGNATURA OPTATIVA/AREA CONOC. HIST./SUBAREA 3/ARTE COLONIAL MEXICO |
CLAVES OPTATIVAS LIBRES 0332 / 0333 / 0336 / 0340 |
GRUPO | PROFESOR | LUNES | MARTES | MIERCOLES | JUEVES | VIERNES | SÁBADO | CONTENIDO |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
0001 | MTRO. RUIZ GOMAR CAMPOS JOSE ROGELIO joseruiz@filos.unam.mx |
10:00-12:00 ASV 1-1 |
LA PINTURA EN LA NUEVA ESPAÑA SIGLO XVII 2 | |||||
0002 | DRA. FERNANDEZ GARCIA MARTHA RAQUEL marthafernandez@filos.unam.mx |
11:00-13:00 ASV 1-2 |
ARQUITECTURA BARROCA DE LA NUEVA ESPAÑA. SIGLOS XVII Y XVIII |
CLAVES OPTATIVAS DE AREA 0341 / 0342 / 0343 / 0344 |
ASIGNATURA OPTATIVA/AREA CONOC. HIST./SUBAREA 4/HISTORIA MEX MODERNO |
CLAVES OPTATIVAS LIBRES 0347 / 0348 / 0349 / 0358 |
GRUPO | PROFESOR | LUNES | MARTES | MIERCOLES | JUEVES | VIERNES | SÁBADO | CONTENIDO |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
0001 | DRA. GOMEZ ALVAREZ MARIA CRISTINA cristinagomeza@filos.unam.mx |
10:00-12:00 SAL 103 |
LA GUERRA DE INDEPENDENCIA 2 | |||||
0002 | LIC. CASTRO MEDINA MIGUEL ANGEL miguelcastro@filos.unam.mx |
09:00-11:00 SAL 205 |
CRÓNICAS PERIODÍSTICAS: HISTORIA, PRENSA Y LITERATURA. 1805-1867 2 | |||||
0003 | DR. RODRIGUEZ BACA EMMANUEL emmanuelrodriguez@filos.unam.mx |
14:00-16:00 SEM E-7 |
LA GUERRA DE INDEPENDENCIA 2 | |||||
0004 | DRA. TOPETE POZAS OLIVIA PALOMA oliviatopete@filos.unam.mx |
16:00-18:00 ASV 3-4 |
MEXICO SIGLO XIX: DE LAS REFORMAS BORBONICAS AL PORFIRIATO 2 | |||||
0006 | DR. TELLO DIAZ CARLOS MANUEL carlostellod@filos.unam.mx |
08:00-10:00 SAL 115 |
EL PORFIRISMO 2 | |||||
0007 | DR. VILLAVICENCIO NAVARRO VICTOR ALBERTO victorvillavicencio@filos.unam.mx |
08:00-10:00 SAL 214 |
HISTORIA POLITICA DE MEXICO SIGLO XIX 2 | |||||
0008 | DRA. GALEANA HERRERA PATRICIA patriciagaleanah@filos.unam.mx |
12:00-14:00 POS 18 |
HISTORIA DE LAS MUJERES EN MEXICO 2 | |||||
0009 | DRA. PACHECO HINOJOSA MARIA MARTHA mariapacheco@filos.unam.mx |
10:00-12:00 ASV 2-1 |
LA IGLESIA CATÓLICA EN LA SOCIEDAD MEXICANA, SIGLOS XIX Y XX 2 | |||||
0010 | DR. SOTO ESTRADA MIGUEL ENRIQUE miguelsoto@filos.unam.mx |
16:00-18:00 POS 14 |
MEX. Y LA CONSOLIDACIÓN DE LOS EDOS. NACIONALES. MUNDO ATLANTICO S XIX 2 | |||||
0011 | DRA. RIOS ZUÑIGA ROSALINA rosalinariosz@filos.unam.mx |
10:00-12:00 SAL 311 |
COLEGIOS Y UNIVERSIDADES, CULTURA Y SOCIEDAD. S. XVIII-XIX | |||||
0013 | DRA. GALEANA HERRERA PATRICIA patriciagaleanah@filos.unam.mx |
12:00-14:00 ASV 3-5 |
HISTORIA DIPLOMÁTICA DE MÉXICO EN EL SIGLO XIX 2 | |||||
0022 | MTRO. MUÑOZ BRAVO PABLO pablomunoz@filos.unam.mx |
16:00-18:00 SAL 105 |
FORMACION Y CONSOLIDACION DEL ESTADO NACION EN AMERICA LATINA SIGLO XIX 2 |
CLAVES OPTATIVAS DE AREA 0370 / 0374 / 0375 / 0376 |
ASIGNATURA OPTATIVA/AREA CONOC. HIST./SUBAREA 4/HISTORIA MEX CONTEMP |
CLAVES OPTATIVAS LIBRES 0377 / 0378 / 0379 / 0380 |
GRUPO | PROFESOR | LUNES | MARTES | MIERCOLES | JUEVES | VIERNES | SÁBADO | CONTENIDO |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
0001 | DRA. MIJARES LARA MARCELA marcelamijares@filos.unam.mx |
10:00-12:00 SAL 303 |
MEXICO Y LA HISTORIA DE SUS RELACIONES EXTERIORES EN EL SIGLO XX 2 | |||||
0003 | DRA. GOMEZ ALVAREZ MARIA CRISTINA cristinagomeza@filos.unam.mx |
12:00-14:00 SAL 005 |
1968: DEL MOVIMIENTO ESTUDIANTIL A LA GUERRILLA EN MEXICO 2 | |||||
0004 | DRA. JOSE VALENZUELA GEORGETTE EMILIA georgettejose@filos.unam.mx |
12:00-14:00 SAL 104 |
MEXICO CONTEMPORANEO 2 | |||||
0005 | DRA. RIBERA CARBO ANA anaribera@filos.unam.mx |
10:00-12:00 SAL 109 |
MEXICO Y EL MUNDO HISTORIA COMPARTIDA 1870 - 1945 2 | |||||
0006 | MTRA. TORREALBA TORRE ANDREA andreatorrealba@filos.unam.mx |
16:00-18:00 SAL 110 |
HISTORIA POLITICA DE MEXICO EN EL SIGLO XX (1920-2000) 2 | |||||
0007 | DRA. VILLEGAS MORENO GLORIA gloriavillegas@filos.unam.mx |
12:00-14:00 ASV 2-8 |
DEL PORFIRIATO A LA REVOLUCIÓN. ABORDAJE MULTIDISCIPLINARIO 2 | |||||
0008 | DRA. SOSENSKI CORREA SUSANA LUISA susanasosenskic@filos.unam.mx |
08:00-10:00 SAL 307 |
HIST. CULTURAL DE LOS MEDIOS DE COMUNICACION EN MEXICO. 1900-1960 2 | |||||
0009 | DRA. ALVARADO MARTINEZ ESCOBAR MARIA DE LOURDES mariaalvarado@filos.unam.mx |
17:00-19:00 SAL 104 |
EDUCACION Y CULTURA EN MEXICO. SIGLOS XIX Y XX 2 | |||||
0010 | DR. TORRES PARES JAVIER javiertorres@filos.unam.mx |
12:00-14:00 ASV 1-4 |
MODERNIZACION, CAMBIOS SOCIALES Y LA FORMACIÓN DE LA NACIÓN. 1857-1994 2 | |||||
0011 | DR. PEREZ MONTFORT RICARDO ricardoperezm@filos.unam.mx |
10:00-12:00 ASV 2-6 |
MEXICO CONTEMPORANEO (1940-1960) 2 | |||||
0012 | DRA. URIAS HORCASITAS LOURDES BEATRIZ beatrizuriash@filos.unam.mx |
12:00-14:00 SAL 303 |
HISTORIA INTELECTUAL DE MEXICO SIGLO XX | |||||
0013 | DRA. SANCHEZ GARCIA CAROLINA carolinasanchez@filos.unam.mx |
12:00-14:00 SAL 008 |
CLAVES OPTATIVAS DE AREA 0359 / 0361 / 0362 / 0365 |
ASIGNATURA OPTATIVA/AREA CONOC. HIST./SUBAREA 4/ARTE MODERNO MEXICO |
CLAVES OPTATIVAS LIBRES 0366 / 0367 / 0368 / 0369 |
GRUPO | PROFESOR | LUNES | MARTES | MIERCOLES | JUEVES | VIERNES | SÁBADO | CONTENIDO |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
0021 | DRA. ESPARZA LIBERAL MARIA JOSE mariaesparza@filos.unam.mx |
14:00-16:00 SAL 212 |
ARTE MEXICANO SIGLO XIX 2 |
CLAVES OPTATIVAS DE AREA 0381 / 0382 / 0385 / 0386 |
ASIGNATURA OPTATIVA/AREA CONOC. HIST./SUBAREA 4/ARTE CONTEMPORANEO MEX |
CLAVES OPTATIVAS LIBRES 0387 / 0388 / 0391 / 0392 |
GRUPO | PROFESOR | LUNES | MARTES | MIERCOLES | JUEVES | VIERNES | SÁBADO | CONTENIDO |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
0002 | DRA. BARQUERA GUZMAN REBECA JULIETA rebecabarquerag@filos.unam.mx |
12:00-14:00 SAL 315 |
CARTOGRAFÍAS DEL ARTE MODERNO Y CONTEMPORANEO DE MÉXICO 2 |
CLAVES OPTATIVAS DE AREA 0455 / 0456 / 0457 / 0458 |
ASIGNATURA OPTATIVA/AREA DE TEORIA |
CLAVES OPTATIVAS LIBRES 0469/0470/0471/0472/0473/0474/0475/0480 |
GRUPO | PROFESOR | LUNES | MARTES | MIERCOLES | JUEVES | VIERNES | SÁBADO | CONTENIDO |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
0001 | DRA. GONZALEZ OREA RODRIGUEZ TAYRA BELINDA tayragonzalez@filos.unam.mx |
10:00-13:00 SAL 328 |
TEORIA ECONOMICA E HISTORIA 2 | |||||
0002 | DR. BETANCOURT MARTINEZ FERNANDO JESUS fernandobetancourt@filos.unam.mx |
11:00-14:00 SEM E-4 |
COMPLEJIDAD Y SISTEMAS: LA BASE COGNITIVA DE LA HISTORIA 2 | |||||
0003 | DRA. MARTINEZ ASCOBERETA ROSA MARIA DEL CARMEN rosamartinez@filos.unam.mx |
12:00-15:00 SAL 106 |
TEORIA DE LAS RELIGIONES | |||||
0004 | DR. MANCERA MARTINEZ FRANCISCO franciscomancera@filos.unam.mx |
11:00-14:00 SAL 125 |
TEMAS DE HERMENÉUTICA, PSICOANÁLISIS E HISTORIA 2 | |||||
0005 | DRA. RAMIREZ GONZALEZ CLARA INES clararamirez@filos.unam.mx |
11:00-14:00 SAL 126 |
TEORIA Y METODOLOGIA DE LA HISTORIA FEMINISTA | |||||
0007 | MTRO. VARGAS PARRA EDGAR DANIEL edgarvargas@filos.unam.mx |
12:00-15:00 SAL 328 |
FILOSOFIA DEL ARTE 2 | |||||
0008 | DRA. NEGRETE ALVAREZ CLAUDIA claudianegrete@filos.unam.mx |
12:00-15:00 ASV 3-6 |
APROXIMACIONES TEORICAS Y METODOLOGICAS AL DOCUMENTO FOTOGRAFICO 2 | |||||
0011 | DR. MURRIETA FLORES DAVID ALEJANDRO JERZY djerzymurrietaf@filos.unam.mx |
10:00-13:00 ASV 2-2 |
TEORIA DEL ARTE CONTEMPORANEO | |||||
0012 | DR. LINARES GONZALEZ FRANCISCO franciscolinares@filos.unam.mx |
10:00-13:00 SAL 328 |
MOVIMIENTOS SOCIALES DE MÉXICO SIGLO XX. ANÁLISIS TEÓRICO METODOLÓGICO 2 | |||||
0016 | DR. LEDESMA ALONSO RICARDO ricardoledesma@filos.unam.mx |
16:00-19:00 SEM E-7 |
TEORIAS DEL ANALISIS HISTORIOGRAFICO 2 | |||||
0022 | DRA. RATTO CRISTINA ELENA cristinaratto@filos.unam.mx |
16:00-19:00 SAL 218 |
REFLEXIONES EN TORNO A LA NUEVA HISTORIA DEL ARTE 2 | |||||
0023 | MTRA. CONTRERAS AREVALO MARIANA marianacontreras@filos.unam.mx |
17:00-20:00 SAL 126 |
LA IMAGEN COMO FUENTE PARA LA HISTORIA 2 | |||||
0024 | DR. VELASCO GOMEZ AMBROSIO FRANCISCO JAVIER ambrosiovelasco@filos.unam.mx |
08:00-10:00 EN LINEA |
CÁTEDRA EXTRAORDINARIA | |||||
0025 | DRA. AGUILAR RIVERO MARIFLOR marifloraguilar@filos.unam.mx |
18:00-20:00 SAL 008 |
CÁTEDRA EXTRAORDINARIA | |||||
0026 | DRA. HERNANDEZ RODRIGUEZ CAROL FRANCES carolhernandezr@filos.unam.mx |
12:00-14:00 EN LINEA |
||||||
0027 | DRA. BELTRAN ALVAREZ ROSA MARIA rosabeltranalvarez@filos.unam.mx |
18:00-20:00 SAL 007 |
CÁTEDRA EXTRAORDINARIA |