Imprimir esta pagina  Regresar


HORARIOS Semestre 2021-1
Coordinación: HISTORIA Plan de estudios: 0833 HISTORIA
ASIGNATURA
3120 INIC. A LA INVESTIGACION HISTORICA 1
GRUPO PROFESOR LUNES MARTES MIERCOLES JUEVES VIERNES CONTENIDO
0005 DRA. GUERECA DURAN RAQUEL ERENDIRA
raquelguerecad@filos.unam.mx
10:00-12:00 10:00-12:00
1101 DR. RIOS MOLINA CARLOS ANDRES
carlosrios@filos.unam.mx
08:00-10:00 08:00-10:00
1102 DRA. CANALES UCHA CLAUDIA
claudiacanales@filos.unam.mx
10:00-12:00 10:00-12:00
1103 DRA. ROJAS SOSA ODETTE MARIA
odetterojass@filos.unam.mx
10:00-12:00 10:00-12:00
1104 DRA. GALAN TAMES GENEVIEVE
genevievegalan@filos.unam.mx
10:00-12:00 10:00-12:00
1121 DRA. VALDES LAKOWSKY VERA
veravaldes@filos.unam.mx
18:00-20:00 18:00-20:00
1122 DRA. ALVAREZ SANCHEZ ADRIANA
adrianaalvarez@filos.unam.mx
18:00-20:00 18:00-20:00


HORARIOS Semestre 2021-1
Coordinación: HISTORIA Plan de estudios: 0833 HISTORIA
ASIGNATURA
3121 INTRODUCCION A LA HISTORIA
GRUPO PROFESOR LUNES MARTES MIERCOLES JUEVES VIERNES CONTENIDO
1101 DR. PASTRANA FLORES GABRIEL MIGUEL
miguelpastranaf@filos.unam.mx
10:00-13:00
1102 DRA. GARCIA MILLE LEONOR
leonorgarcia@filos.unam.mx
09:00-12:00
1103 DR. AVILA RUEDA ALFREDO
alfredoavilar@filos.unam.mx
10:00-13:00
1104 LIC. GAMBOA RAMIREZ RICARDO
ricardogamboa@filos.unam.mx
10:00-13:00
1121 DRA. VILLEGAS MORENO GLORIA
gloriavillegas@filos.unam.mx
14:00-17:00
1122 DRA. PEREZ PUENTE MARIA LETICIA
leticiaperezp@filos.unam.mx
16:00-19:00


HORARIOS Semestre 2021-1
Coordinación: HISTORIA Plan de estudios: 0833 HISTORIA
ASIGNATURA
3122 HISTORIOGRAFIA GENERAL I
GRUPO PROFESOR LUNES MARTES MIERCOLES JUEVES VIERNES CONTENIDO
0023 DR. MARTINEZ LACY JOSE RICARDO FRANCISCO
josemartinez@filos.unam.mx
18:00-20:00 18:00-20:00
1101 MTRA. DE LUNA MORENO MARIA DEL CARMEN
carmendeluna@filos.unam.mx
12:00-14:00 12:00-14:00
1102 DRA. AVILES FLORES PABLO
pabloavilesf@filos.unam.mx
08:00-10:00 08:00-10:00
1103 MTRO. VELAZQUEZ CECILIANO FERNANDO
fernandovelazquez@filos.unam.mx
08:00-10:00 08:00-10:00
1104 DRA. VILLALOBOS ALVAREZ REBECA
rebecavillalobos@filos.unam.mx
08:00-10:00 08:00-10:00
1121 DR. AMENDOLLA SPINOLA DIEGO CARLO
diegoamendolla@filos.unam.mx
14:00-16:00 14:00-16:00
1122 MTRA. DE LUNA MORENO MARIA DEL CARMEN
carmendeluna@filos.unam.mx
16:00-18:00 14:00-16:00


HORARIOS Semestre 2021-1
Coordinación: HISTORIA Plan de estudios: 0833 HISTORIA
ASIGNATURA
3123 HISTORIOGRAFIA DE MEXICO I
GRUPO PROFESOR LUNES MARTES MIERCOLES JUEVES VIERNES CONTENIDO
1101 MTRA. ORTIZ GALICIA TANIA
taniaortiz@filos.unam.mx
08:00-10:00 08:00-10:00
1102 MTRA. VALDES BORJA ANA SILVIA
anavaldes@filos.unam.mx
10:00-12:00 10:00-12:00
1103 MTRA. FLORES ESTRELLA JOSEFINA HITSURI
josefinaflores@filos.unam.mx
10:00-12:00 10:00-12:00
1104 DR. PASTRANA FLORES GABRIEL MIGUEL
miguelpastranaf@filos.unam.mx
10:00-12:00 10:00-12:00
1121 MTRA. DE LUNA MORENO MARIA DEL CARMEN
carmendeluna@filos.unam.mx
16:00-18:00 16:00-18:00
1122 DR. SOTO ESTRADA MIGUEL ENRIQUE
miguelsoto@filos.unam.mx
16:00-18:00 16:00-18:00


HORARIOS Semestre 2021-1
Coordinación: HISTORIA Plan de estudios: 0833 HISTORIA
ASIGNATURA
3124 COMENTARIO DE TEXTOS 1
GRUPO PROFESOR LUNES MARTES MIERCOLES JUEVES VIERNES CONTENIDO
1101 DRA. PULIDO LLANO GABRIELA
gabrielapulido@filos.unam.mx
10:00-12:00 10:00-12:00
1102 DR. IBARROLA ZAMORA BERNARDO MANUEL
bibarrola@filos.unam.mx
08:00-10:00 08:00-10:00
1103 DRA. MAC GREGOR GARATE JOSEFINA
josefinamac@filos.unam.mx
12:00-14:00 13:00-15:00
1104 DRA. ROJAS SOSA ODETTE MARIA
odetterojass@filos.unam.mx
08:00-10:00 08:00-10:00
1121 DRA. GILABERT HIDALGO BERTA
bertagilabert@filos.unam.mx
16:00-18:00 17:00-19:00
1122 DRA. GALAN TAMES GENEVIEVE
genevievegalan@filos.unam.mx
14:00-16:00 14:00-16:00


HORARIOS Semestre 2021-1
Coordinación: HISTORIA Plan de estudios: 0833 HISTORIA
ASIGNATURA
3320 SEMINARIO TALLER GENERAL 1
GRUPO PROFESOR LUNES MARTES MIERCOLES JUEVES VIERNES CONTENIDO
0001 LIC. ROJANO GARCIA EDGAR DAMIAN
edgarrojano@filos.unam.mx
08:00-10:00 08:00-10:00 DIVULGACION DE LA HISTORIA 1
0002 DR. VEGA Y ORTEGA BAEZ RODRIGO ANTONIO
rodrigovega@filos.unam.mx
08:00-10:00 08:00-10:00 LA CIENCIA EN LA HISTORIA. SIGLOS XVI AL XX 1
0003 MTRA. ACEVEDO LOPEZ GUIOMAR
guiomaracevedo@filos.unam.mx
12:00-14:00 12:00-14:00 HISTORIA Y MEMORIA 1
0004 DRA. RODRIGUEZ MORTELLARO ITZEL ALEJANDRA
itzelrodriguez@filos.unam.mx
12:00-14:00 12:00-14:00 IMAGENES Y CONOCIMIENTO HISTORICO. HISTORIA, ARTE Y CULTURA VISUAL 1
0005 MTRA. ANZURES MEDINA ELENA
elenaanzures@filos.unam.mx
10:00-12:00 10:00-12:00 PALEOGRAFIA Y DIPLOMATICA 1
0006 LIC. AGUILAR CASAS ELSA VERONICA
elsaaguilar@filos.unam.mx
08:00-10:00 08:00-10:00 HERRAMIENTAS PARA LA DIFUSION DE LA HISTORIA 1
0007 DRA. RAMIREZ MENDEZ JESSICA
jessicaramirez@filos.unam.mx
08:00-12:00 PATRIMONIO Y TURISMO CULTURAL 1
0008 DRA. ROJAS SOSA ODETTE MARIA
odetterojass@filos.unam.mx
12:00-14:00 12:00-14:00 HISTORIA DE LA CIUDAD DE MÉXICO, SIGLOS XIX Y XX 1
0009 MTRO. SANTANA VELA JOAQUIN
joaquinsantana@filos.unam.mx
16:00-18:00 16:00-18:00 HISTORIA DE LA EDUCACIÓN EN MÉXICO. FUENTES, TÓPICOS E INTERPRETACION 1
0010 MTRA. MACIEL REGALADO CYNTHIA
cynthiamaciel@filos.unam.mx
10:00-12:00 10:00-12:00 EDAD MEDIA 1
0012 DR. GONZALEZ MELLO RENATO
renatogonzalez@filos.unam.mx
10:00-12:00 08:00-10:00 CATALOGACIÓN Y CURADURÍA DE ACERVOS ARTÍSTICOS 1
0014 DR. NAVARRETE LINARES FEDERICO
federiconavarrete@filos.unam.mx
16:00-18:00 16:00-18:00 RACISMO EN LA HISTORIA 1
0023 DRA. VILLAFUERTE GARCIA MARIA DE LOURDES
mariavillafuerte@filos.unam.mx
16:00-18:00 16:00-18:00 HISTORIA CULTURAL SIGLO XVIII 1
0026 LIC. CAZARES FERNANDEZ OTTO
ottocazares@filos.unam.mx
14:00-16:00 14:00-16:00 PRODUCCION DE CONTENIDOS HUMANISTICOS PARA MEDIOS 1
0027 DRA. SOSENSKI CORREA SUSANA LUISA
susanasosenskic@filos.unam.mx
16:00-18:00 16:00-18:00 HISTORIA DE LOS MEDIOS MASIVOS DE COMUNICACIÓN EN MÉXICO 1


HORARIOS Semestre 2021-1
Coordinación: HISTORIA Plan de estudios: 0833 HISTORIA
ASIGNATURA
3321 TEORIA DE LA HISTORIA 1
GRUPO PROFESOR LUNES MARTES MIERCOLES JUEVES VIERNES CONTENIDO
0001 MTRO. VAZQUEZ RUIZ WILPHEN
wilphenvazquez@filos.unam.mx
11:00-14:00
0002 DRA. VILLALOBOS ALVAREZ REBECA
rebecavillalobos@filos.unam.mx
10:00-13:00
0003 DR. GUEVARA FEFER RAFAEL
rafaelguevara@filos.unam.mx
12:00-15:00
0004 LIC. SCHETTINO MAIMONE ERNESTO ANTONIO FRANCISCO
ernestoschettino@filos.unam.mx
12:00-15:00
0021 DR. ASTORGA ORTIZ FIDEL FERNANDO
fidelastorga@filos.unam.mx
17:00-20:00
0022 LIC. ROMERO GARCIA JUAN MANUEL
juanromero@filos.unam.mx
15:00-16:00 15:00-17:00


HORARIOS Semestre 2021-1
Coordinación: HISTORIA Plan de estudios: 0833 HISTORIA
ASIGNATURA
3322 HISTORIOGRAFIA GENERAL III
GRUPO PROFESOR LUNES MARTES MIERCOLES JUEVES VIERNES CONTENIDO
0001 DR. FERNANDEZ CASTRO ROBERTO
robertofernandez@filos.unam.mx
12:00-14:00 12:00-14:00
0002 MTRA. DE LA TORRE RENDON JUDITH
judithdelatorre@filos.unam.mx
08:00-10:00 08:00-10:00
0004 DRA. GALAN TAMES GENEVIEVE
genevievegalan@filos.unam.mx
08:00-10:00 08:00-10:00
0005 DR. LEDESMA ALONSO RICARDO
ricardoledesma@filos.unam.mx
10:00-12:00 10:00-12:00
0021 MTRA. TORREALBA TORRE ANDREA
andreatorrealba@filos.unam.mx
17:00-19:00 17:00-19:00
0022 MTRO. MARTINEZ SANTIAGO GUSTAVO
gustavomartinez@filos.unam.mx
18:00-20:00 18:00-20:00


HORARIOS Semestre 2021-1
Coordinación: HISTORIA Plan de estudios: 0833 HISTORIA
ASIGNATURA
3323 HISTORIOGRAFIA DE MEXICO III
GRUPO PROFESOR LUNES MARTES MIERCOLES JUEVES VIERNES CONTENIDO
0001 DR. SANTIAGO JIMENEZ MARIO VIRGILIO
mariosantiago@filos.unam.mx
08:00-10:00 08:00-10:00
0002 DR. RICO MORENO JAVIER
javierrico@filos.unam.mx
08:00-10:00 08:00-10:00
0003 LIC. MOLINA CERISOLA MAURICIO
mauriciomolina@filos.unam.mx
12:00-14:00 12:00-14:00
0004 MTRO. CANDIA PACHECO RICARDO
ricardocandia@filos.unam.mx
13:00-15:00 13:00-15:00
0021 MTRA. DE LUNA MORENO MARIA DEL CARMEN
carmendeluna@filos.unam.mx
18:00-20:00 18:00-20:00


HORARIOS Semestre 2021-1
Coordinación: HISTORIA Plan de estudios: 0833 HISTORIA
ASIGNATURA
3520 SEMINARIO TALLER ESPECIALIZADO 1
GRUPO PROFESOR LUNES MARTES MIERCOLES JUEVES VIERNES CONTENIDO
0001 LIC. SANCHEZ VAZQUEZ PAULINA
paulinasanchez@filos.unam.mx
08:00-12:00 ELABORACION DE MEDIOS IMPRESOS PARA LA DIVULGACION DEL PATRIMONIO CULTURAL 1
0002 DR. BETANCOURT POSADA ALBERTO
albertobetancourt@filos.unam.mx
12:00-14:00 12:00-14:00 PERIODISMO PARA HISTORIADORES 1
0003 DRA. SUAREZ ARGUELLO ANA ROSA
anasuarez@filos.unam.mx
08:00-10:00 08:00-10:00 LA BIOGRAFIA EN LA HISTORIA 1
0004 MTRO. SANTA MARIA BOUQUET WALTER
waltersanta@filos.unam.mx
10:00-12:00 10:00-12:00 DIVULGACIÓN SIGNIFICATIVA DE LA HISTO. Y GESTIÓN PROYECTOS HISTÓRICOS 1
0005 DRA. VAZQUEZ MANTECON MARIA DEL CARMEN
mariavazquez@filos.unam.mx
10:00-14:00 EL SAGRADO CICLO DEL TIEMPO. FIESTAS RELIGIOSAS, CIVICAS Y MUNDANAS DE MEXICO
0008 DR. ROMERO SANDOVAL ROBERTO
robertoromero@filos.unam.mx
12:00-14:00 12:00-14:00 ICONOGRAFIA MAYA 1
0010 MTRA. TORRES HERNANDEZ ANA LAURA
anatorres@filos.unam.mx
08:00-10:00 08:00-10:00 PATRIMONIO, MUSEOS Y DIVULGACION DEL ARTE 1
0013 LIC. MUJICA SUAREZ CARLOS
carlosmujica@filos.unam.mx
08:00-12:00 MUSEOLOGIA E HISTORIA 1
0015 MTRA. LLANOS DELGADO CLAUDIA SILVIA
claudiallanos@filos.unam.mx
10:00-12:00 10:00-12:00 ESCRITOS DE MUJERES. FUENTES Y METODOLOGIA PARA LA HISTORIA 1
0021 DRA. BRISEÑO SENOSIAIN LILLIAN
lillianbriseno@filos.unam.mx
16:00-20:00 RETOS DE LA HISTORIA EN LA ERA DIGITAL 1
0023 DRA. RATTO CRISTINA ELENA
cristinaratto@filos.unam.mx
14:00-16:00 14:00-16:00 LA HISTORIA Y LAS HISTORIAS DEL ARTE 1
0024 DRA. LEON CAZARES MARIA DEL CARMEN
marialeon@filos.unam.mx
14:00-16:00 14:00-16:00 PALEOGRAFIA, DIPLOMATICA Y EDICION DE MANUSCRITOS. S.XVI-XVIII 1
0026 DR. VASQUEZ GALICIA SERGIO ANGEL
sergiovasquez@filos.unam.mx
14:00-16:00 14:00-16:00 FUENTES Y TEMAS DE CULTURA NAHUATL 1
0027 MTRA. ORDOÑEZ LUCERO ERIKA MICHELLE
erikaordonez@filos.unam.mx
14:00-16:00 14:00-16:00 INVESTIGACION Y ENSEÑANZA DE LA HISTORIA 1
0028 MTRO. TORIS GUEVARA GUSTAVO
gustavotoris@filos.unam.mx
16:00-18:00 16:00-18:00 HISTORIA DE LA ARQUITECTURA Y EL ESPACIO URBANO 1
0029 DRA. PASTOR LLANEZA MARIA ALBA
mariapastor@filos.unam.mx
16:00-20:00 HEURISTICA Y HERMENEUTICA HISTORICAS


HORARIOS Semestre 2021-1
Coordinación: HISTORIA Plan de estudios: 0833 HISTORIA
ASIGNATURA
3521 FILOSOFIA DE LA HISTORIA 1
GRUPO PROFESOR LUNES MARTES MIERCOLES JUEVES VIERNES CONTENIDO
0001 LIC. GOMEZ LOPEZ CARLOS GERMAN
carlosgomez@filos.unam.mx
08:00-11:00
0002 DR. FERNANDEZ CASTRO ROBERTO
robertofernandez@filos.unam.mx
08:00-11:00
0003 DRA. PALAZON MAYORAL MARIA ROSA
mariapalazon@filos.unam.mx
09:00-10:00 08:00-10:00
0004 MTRO. REYES LOPEZ PEDRO JOEL
pedroreyes@filos.unam.mx
12:00-15:00
0021 MTRO. VAZQUEZ RUIZ WILPHEN
wilphenvazquez@filos.unam.mx
16:00-19:00


HORARIOS Semestre 2021-1
Coordinación: HISTORIA Plan de estudios: 0833 HISTORIA
ASIGNATURA
3522 ENSEÑANZA DE LA HISTORIA 1
GRUPO PROFESOR LUNES MARTES MIERCOLES JUEVES VIERNES CONTENIDO
0001 DR. ARGUELLO NEVADO DALIA CAROLINA
daliaarguello@filos.unam.mx
12:00-14:00 12:00-14:00
0002 MTRA. FAVELA GAVIA LAURA REBECA
laurafavela@filos.unam.mx
09:00-11:00 09:00-11:00
0003 LIC. AMADOR ZAMORA RUBEN OCTAVIO
rubenamador@filos.unam.mx
08:00-10:00 08:00-10:00
0021 MTRA. QUIROZ FLORES SONIA CAROLINA
soniaquiroz@filos.unam.mx
16:00-18:00 16:00-18:00
0022 MTRA. VICTORIA BARON CLAUDIA
claudiavictoria@filos.unam.mx
16:00-18:00 16:00-18:00


HORARIOS Semestre 2021-1
Coordinación: HISTORIA Plan de estudios: 0833 HISTORIA
ASIGNATURA
3720 SEMINARIO DE INVESTIGACION 1
GRUPO PROFESOR LUNES MARTES MIERCOLES JUEVES VIERNES CONTENIDO
0001 DR. RAMIREZ BATALLA MIGUEL ANGEL
miguelramirez@filos.unam.mx
12:00-14:00 12:00-14:00 HISTORIA ANTIGUA 1
0002 DR. SANCHEZ MENCHERO MAURICIO
mauriciosanchez@filos.unam.mx
08:00-10:00 08:00-10:00 HISTORIA CULTURAL 1
0004 DRA. PINZON RIOS GUADALUPE
guadalupepinzon@filos.unam.mx
10:00-12:00 10:00-12:00 HISTORIA SOCIAL Y CULTURAL DE LA NUEVA ESPAÑA 1
0005 DR. VALDEZ BUBNOV IVAN
ivanvaldez@filos.unam.mx
12:00-14:00 12:00-14:00 HISTORIA MILITAR Y NAVAL 1
0006 DRA. SUAREZ ARGUELLO ANA ROSA
anasuarez@filos.unam.mx
10:00-12:00 10:00-12:00 HISTORIA DE ESTADOS UNIDOS Y SU RELACION CON MEXICO 1
0007 DR. TORRES PARES JAVIER
javiertorres@filos.unam.mx
12:00-14:00 12:00-14:00 DEL POPULISMO A LA NACIÓN NEOLIBERAL, A PARTIR DE 1934 1
0008 DRA. CORVERA POIRE MARCELA
marcelacorvera@filos.unam.mx
11:00-15:00 ICONOGRAFÍA BÍBLICA
0009 DRA. GARCIA MILLE LEONOR
leonorgarcia@filos.unam.mx
08:00-10:00 08:00-10:00 HISTORIA CONTEMPORANEA 1
0011 DR. ROMERO GALVAN JOSE RUBEN
joseromero@filos.unam.mx
12:00-16:00 MUNDO INDIGENA. DE LA EPOCA PREHISPANICA A LA VIRREINAL 1
0012 DRA. ROSELLO SOBERON ESTELA
estelarosello@filos.unam.mx
10:00-12:00 10:00-12:00 TEMAS SELECTOS DE HISTORIA CULTURAL 1
0013 DRA. LORENZO RIO MARIA DOLORES
marialorenzo@filos.unam.mx
08:00-10:00 08:00-10:00 HISTORIA SOCIAL 1
0015 MTRA. RODRIGUEZ LEON LORENA
lorenarodriguez@filos.unam.mx
12:00-14:00 12:00-14:00 HISTORIA ECONOMICA 1
0021 DRA. VEGA VILLALOBOS MARIA ELENA
mariavega@filos.unam.mx
10:00-12:00 10:00-12:00 MESOAMERICA 1
0022 LIC. SCHETTINO MAIMONE ERNESTO ANTONIO FRANCISCO
ernestoschettino@filos.unam.mx
16:00-20:00 MATERIALISMO HISTORICO (TEORIA DE LAS EPOCAS DE REVOLUCION SOCIAL) 1
0026 DR. BARANDICA MARTINEZ LUIS ABRAHAM
luisbarandica@filos.unam.mx
14:00-16:00 14:00-16:00 HISTORIA MUNDIAL 1
0027 DRA. RAMIREZ MENDEZ JESSICA
jessicaramirez@filos.unam.mx
16:00-20:00 DIVULGACION DEL PATRIMONIO HISTORICO 1


HORARIOS Semestre 2021-1
Coordinación: HISTORIA Plan de estudios: 0833 HISTORIA
ASIGNATURA
TR15 TALLER DE REDAC CARRERAS
GRUPO PROFESOR LUNES MARTES MIERCOLES JUEVES VIERNES CONTENIDO
0001 LIC. ALDERETE CRUZ ILLARI CICPATLI
illarialderete@filos.unam.mx
10:00-12:00
0002 LIC. OLVERA HERNANDEZ YALENTAY OLINCA
yalentayolvera@filos.unam.mx
16:00-18:00
0003 LIC. ALDERETE CRUZ ILLARI CICPATLI
illarialderete@filos.unam.mx
12:00-14:00


HORARIOS Semestre 2021-1
Coordinación: HISTORIA Plan de estudios: 0833 HISTORIA
CLAVES OPTATIVAS DE AREA
0406 / 0413 / 0414 / 0415
ASIGNATURA
OPTATIVA/AREA CONOC. HIST./SUBAREA 1/HISTORIA ANTIGUA
CLAVES OPTATIVAS LIBRES
0416 / 0417 / 0418 / 0419
GRUPO PROFESOR LUNES MARTES MIERCOLES JUEVES VIERNES CONTENIDO
0001 DR. RAMIREZ BATALLA MIGUEL ANGEL
miguelramirez@filos.unam.mx
12:00-14:00 EL MEDITERRANEO EN LA ANTIGÜEDAD 1
0002 MTRA. CASTILLO TEJERO MARIA NOEMI
mariacastillo@filos.unam.mx
08:00-10:00 PREHISTORIA 1
0005 LIC. SCHETTINO MAIMONE ERNESTO ANTONIO FRANCISCO
ernestoschettino@filos.unam.mx
12:00-15:00 HISTORIA DE ROMA 1
0006 DR. SANCHEZ VALENCIA ROBERTO
robertosanchez@filos.unam.mx
10:00-12:00 HISTORIA DEL CRISTIANISMO ANTIGUO Y MEDIEVAL 1
0007 DRA. MARTINEZ ASCOBERETA ROSA MARIA DEL CARMEN
rosamartinez@filos.unam.mx
16:00-18:00 MITO Y RELIGION DE LOS PUEBLOS DE LA ANTIGUA EUROPA 1
0021 LIC. PAREDES GUDIÑO BLANCA LUZ MIREYA
blancaparedes@filos.unam.mx
15:00-17:00 PROTOHISTORIA 1
0022 LIC. SCHETTINO MAIMONE ERNESTO ANTONIO FRANCISCO
ernestoschettino@filos.unam.mx
17:00-20:00 HISTORIA DE GRECIA 1


HORARIOS Semestre 2021-1
Coordinación: HISTORIA Plan de estudios: 0833 HISTORIA
CLAVES OPTATIVAS DE AREA
0190 / 0191 / 0192 / 0193
ASIGNATURA
OPTATIVA/AREA CONOC. HIST./SUBAREA 1/HISTORIA MEDIEVAL
CLAVES OPTATIVAS LIBRES
0200 / 0203 / 0208 / 0209
GRUPO PROFESOR LUNES MARTES MIERCOLES JUEVES VIERNES CONTENIDO
0001 DR. RUBIAL GARCIA ANTONIO BENIGNO
antoniorubial@filos.unam.mx
10:00-12:00 CULTURA EN LA EDAD MEDIA 1
0002 DR. BARANDICA MARTINEZ LUIS ABRAHAM
luisbarandica@filos.unam.mx
12:00-14:00 HISTORIA DE JAPON 1
0003 MTRO. COBOS ALFARO AMALIO
cobosalfaro@filos.unam.mx
09:00-11:00 HISTORIA DE LAS SOCIEDADES ISLAMICAS 1
0004 LIC. ARAGON MIJANGOS LUIS ENRIQUE
luisaragon@filos.unam.mx
15:00-17:00 HISTORIA DE LA EDUCACIÓN EN LA EDAD MEDIA 1
0008 DR. ANDRES MARTIN RUBEN
rubenandres@filos.unam.mx
10:00-12:00 ESPAÑA MEDIEVAL 1
0009 DR. RIOS SALOMA MARTIN FEDERICO
martinrios@filos.unam.mx
08:00-10:00 HISTORIA DE EUROPA EN LA EDAD MEDIA 1
0021 MTRA. AGUILAR MONROY ANA CLARA
anaclaraaguilar@filos.unam.mx
18:00-20:00 HISTORIA DEL IMPERIO BIZANTINO 1


HORARIOS Semestre 2021-1
Coordinación: HISTORIA Plan de estudios: 0833 HISTORIA
CLAVES OPTATIVAS DE AREA
0422 / 0423 / 0424 / 0425
ASIGNATURA
OPTATIVA/AREA CONOC. HIST./SUBAREA 1/ARTE ANTIGUO
CLAVES OPTATIVAS LIBRES
0426 / 0427 / 0428 / 0429
GRUPO PROFESOR LUNES MARTES MIERCOLES JUEVES VIERNES CONTENIDO
0001 DRA. CORVERA POIRE MARCELA
marcelacorvera@filos.unam.mx
10:00-12:00 MITOLOGIA CLASICA Y ARTES PLASTICAS 1
0002 MTRA. PARRA FERNANDEZ PAOLA VANESSA
paolaparra@filos.unam.mx
08:00-10:00 ARTE DE INDIA 1
0021 DRA. ORTIZ ISLAS ANA
anaortiz@filos.unam.mx
16:00-18:00 ARTE ANTIGUO 1


HORARIOS Semestre 2021-1
Coordinación: HISTORIA Plan de estudios: 0833 HISTORIA
CLAVES OPTATIVAS DE AREA
0210 / 0213 / 0218 / 0219
ASIGNATURA
OPTATIVA/AREA CONOC. HIST./SUBAREA 1/ARTE MEDIEVAL
CLAVES OPTATIVAS LIBRES
0222 / 0223 / 0243 / 0244
GRUPO PROFESOR LUNES MARTES MIERCOLES JUEVES VIERNES CONTENIDO
0001 DRA. AVILEZ MORENO GUADALUPE
guadalupeavilezm@filos.unam.mx
10:00-12:00 ARTE ISLAMICO


HORARIOS Semestre 2021-1
Coordinación: HISTORIA Plan de estudios: 0833 HISTORIA
CLAVES OPTATIVAS DE AREA
0245 / 0246 / 0254 / 0255
ASIGNATURA
OPTATIVA/AREA CONOC. HIST./SUBAREA 2/HISTORIA MODERNA
CLAVES OPTATIVAS LIBRES
0256 / 0257 / 0258 / 0259
GRUPO PROFESOR LUNES MARTES MIERCOLES JUEVES VIERNES CONTENIDO
0001 DR. COVARRUBIAS VELASCO JOSE ENRIQUE
josecovarrubias@filos.unam.mx
12:00-14:00 HISTORIA DE INGLATERRA 1
0002 DR. RICO MORENO JAVIER
javierrico@filos.unam.mx
12:00-14:00 HISTORIA DE LA MODERNIDAD 1
0003 DR. MANRIQUE FIGUEROA CESAR ALEJANDRO
alejandromanriquef@filos.unam.mx
10:00-12:00 HISTORIA Y CULTURA EN LOS PAÍSES BAJOS HISTÓRICOS (BÉLGICA/HOLANDA) 1
0006 MTRO. DEL CASTILLO MUZQUIZ LUIS ARTURO
luisdelcastillo@filos.unam.mx
10:00-12:00 HISTORIA DE ESPAÑA MODERNA SIGLOS XVI-XVII 1
0009 DRA. ALCANTARA ROJAS BERENICE
berenicealcantara@filos.unam.mx
12:00-14:00 DESCUBRIMIENTO Y CONQUISTA DE AMERICA 1
0010 DRA. VALDES LAKOWSKY VERA
veravaldes@filos.unam.mx
12:00-14:00 HISTORIA DE ASIA MODERNA (CHINA) 1
0011 LIC. GAMBOA RAMIREZ RICARDO
ricardogamboa@filos.unam.mx
10:00-12:00 REVOLUCIONES BURGUESAS 1
0013 DR. VALDEZ BUBNOV IVAN
ivanvaldez@filos.unam.mx
10:00-12:00 INTRODUCCION A LA HISTORIA MILITAR Y NAVAL 1
0014 DR. MORENO GUTIERREZ RODRIGO
rodrigomorenog@filos.unam.mx
12:00-14:00 INDEPENDENCIAS IBEROAMERICANAS 1
0023 DR. RAMIREZ RUIZ TOMAS FRANCISCO MARCELO
tomasramirez@filos.unam.mx
08:00-10:00 DESCUBRIMIENTO Y CONQUISTA DE AMERICA 1
0024 DRA. HIETANEN ANNA EMILIA
annahietanen@filos.unam.mx
16:00-18:00 HISTORIA DE LOS PUEBLOS NORDICOS 1
0026 DRA. ALVAREZ SANCHEZ ADRIANA
adrianaalvarez@filos.unam.mx
10:00-12:00 HISTORIA SOCIAL DE LA EUROPA MODERNA 1
0027 DR. BUENO JIMENEZ ALFREDO
alfredobuenoj@filos.unam.mx
16:00-18:00 HISTORIA DEL CARIBE INSULAR. SIGLOS XVI-XVII 1


HORARIOS Semestre 2021-1
Coordinación: HISTORIA Plan de estudios: 0833 HISTORIA
CLAVES OPTATIVAS DE AREA
0272 / 0273 / 0274 / 0275
ASIGNATURA
OPTATIVA/AREA CONOC. HIST./SUBAREA 2/HISTORIA CONTEMPORANEA
CLAVES OPTATIVAS LIBRES
0276 / 0277 / 0278 / 0280
GRUPO PROFESOR LUNES MARTES MIERCOLES JUEVES VIERNES CONTENIDO
0001 DR. GUEVARA FEFER RAFAEL
rafaelguevara@filos.unam.mx
10:00-12:00 HISTORIA DE LA CIENCIA 1
0003 DRA. GARCIA MILLE LEONOR
leonorgarcia@filos.unam.mx
10:00-12:00 GUERRA FRIA Y AUTOBIOGRAFIA. UN CONFLICTO GLOBAL A TRAVES DE RELATOS PERSONALES 1
0004 MTRA. GUTIERREZ HERNANDEZ ADRIANA
adrianagutierrez@filos.unam.mx
10:00-12:00 HISTORIA DE ESPAÑA SIGLOS XIX Y XX 1
0006 DRA. TOLEDO GARCIA ITZEL
itzeltoledog@filos.unam.mx
08:00-10:00 HISTORIA DE AMÉRICA LATINA SIGLO XX 1
0007 DRA. GLEIZER SALZMAN DANIELA
danielagleizer@filos.unam.mx
12:00-14:00 HISTORIA DEL SIGLO XX: MIGRACIONES Y EXILIOS 1
0008 MTRO. SACRISTAN DE ALVA JAVIER
javiersacristand@filos.unam.mx
10:00-12:00 HISTORIA DE ÁFRICA SUBSAHARIANA SIGLOS XVIII-XXI 1
0009 DRA. URIAS HORCASITAS LOURDES BEATRIZ
beatrizuriash@filos.unam.mx
16:00-18:00 HISTORIA INTELECTUAL DE AMÉRICA LATINA, SEGUNDA MITAD DEL SIGLO XX 1
0010 MTRA. DE LA TORRE RENDON JUDITH
judithdelatorre@filos.unam.mx
14:00-16:00 RESISTENCIA Y REBELDIA. EUROPA Y MEXICO SIGLOS XVIII A XX 1
0011 DR. CAMACHO NAVARRO ENRIQUE
enriquecamachon@filos.unam.mx
10:00-12:00 CÁTEDRA EXTRAORDINARIA
0021 DR. ESPASA DE LA FUENTE ANDREU
andreuespasa@filos.unam.mx
14:00-16:00 HISTORIA ECONÓMICA DEL SIGLO XX


HORARIOS Semestre 2021-1
Coordinación: HISTORIA Plan de estudios: 0833 HISTORIA
CLAVES OPTATIVAS DE AREA
0263 / 0264 / 0265 / 0266
ASIGNATURA
OPTATIVA/AREA CONOC. HIST./SUBAREA 2/ARTE MODERNO
CLAVES OPTATIVAS LIBRES
0267 / 0268 / 0269 / 0270
GRUPO PROFESOR LUNES MARTES MIERCOLES JUEVES VIERNES CONTENIDO
0021 DRA. GONZALEZ LEYVA ALEJANDRA
alejandragonzalez@filos.unam.mx
16:00-18:00 INTRODUCCIÓN AL ARTE DEL RENACIMIENTO 1
0022 DRA. RATTO CRISTINA ELENA
cristinaratto@filos.unam.mx
18:00-20:00 PINTURA Y CULTURA VISUAL EN EL MUNDO HISPANICO SIGLO XVII 1
0023 DRA. ORTIZ ISLAS ANA
anaortiz@filos.unam.mx
14:00-16:00 ARTE DEL RENACIMIENTO 1
0024 DRA. GONZALEZ LEYVA ALEJANDRA
alejandragonzalez@filos.unam.mx
18:00-20:00 INTRODUCCIÓN A LA HISTORIA DEL ARTE EUROPEO SIGLOS XVII Y XVIII 1


HORARIOS Semestre 2021-1
Coordinación: HISTORIA Plan de estudios: 0833 HISTORIA
CLAVES OPTATIVAS DE AREA
0281 / 0282 / 0283 / 0284
ASIGNATURA
OPTATIVA/AREA CONOC. HIST./SUBAREA 2/ARTE CONTEMPORANEO
CLAVES OPTATIVAS LIBRES
0285 / 0286 / 0287 / 0288
GRUPO PROFESOR LUNES MARTES MIERCOLES JUEVES VIERNES CONTENIDO
0001 LIC. BALCELLS LUBIAN NURIA LUISA DEL CARMEN P
nuriabalcells@filos.unam.mx
18:00-20:00 HISTORIA UNIVERSAL DEL ARTE. SIGLO XIX 1
0002 LIC. STABILE IGNACIO
ignaciostabile@filos.unam.mx
10:00-12:00 HISTORIA Y ANÁLISIS DE LA IMAGEN EN MOVIMIENTO 1


HORARIOS Semestre 2021-1
Coordinación: HISTORIA Plan de estudios: 0833 HISTORIA
CLAVES OPTATIVAS DE AREA
0289 / 0290 / 0291 / 0303
ASIGNATURA
OPTATIVA/AREA CONOC. HIST./SUBAREA 3/HISTORIA ANTIGUA MEX.
CLAVES OPTATIVAS LIBRES
0304 / 0305 / 0306 / 0307
GRUPO PROFESOR LUNES MARTES MIERCOLES JUEVES VIERNES CONTENIDO
0001 DRA. LOWE NEGRON LYNNETH SUSAN
lynnethlowe@filos.unam.mx
12:00-14:00 CIVILIZACION MAYA 1
0003 DR. SANCHEZ AGUILERA MARIO ALBERTO
albertosancheza@filos.unam.mx
10:00-12:00 LENGUA NAHUATL 1
0004 DRA. CRUZ CORTES NOEMI
noemicruz@filos.unam.mx
18:00-20:00 CIVILIZACIÓN MAYA SIGLOS XVI-XVIII 1
0005 MTRO. GARCIA CAPISTRAN HUGO
hugogarcia@filos.unam.mx
08:00-10:00 MESOAMERICA 1
0021 DR. VASQUEZ GALICIA SERGIO ANGEL
sergiovasquez@filos.unam.mx
16:00-18:00 INTRODUCCION A LA CULTURA NAHUATL 1
0022 DRA. CRUZ CORTES NOEMI
noemicruz@filos.unam.mx
16:00-18:00 MEXICO ANTIGUO 1
0024 DRA. BATTCOCK CLEMENTINA LISI
clementinabattcock@filos.unam.mx
16:00-18:00 MESOAMERICA 1


HORARIOS Semestre 2021-1
Coordinación: HISTORIA Plan de estudios: 0833 HISTORIA
CLAVES OPTATIVAS DE AREA
0317 / 0318 / 0319 / 0320
ASIGNATURA
OPTATIVA/AREA CONOC. HIST./SUBAREA 3/HISTORIA MEX.COLONIAL
CLAVES OPTATIVAS LIBRES
0321 / 0323 / 0324 / 0483
GRUPO PROFESOR LUNES MARTES MIERCOLES JUEVES VIERNES CONTENIDO
0001 DRA. MORENO GAMBOA OLIVIA
oliviamoreno@filos.unam.mx
10:00-12:00 CULTURA ESCRITA E IMPRESA EN NUEVA ESPAÑA. HIST., METODOS Y FUENTES 1
0003 DR. CASTRO GUTIERREZ MEDARDO FELIPE
medardocastro@filos.unam.mx
12:00-14:00 HISTORIA SOCIAL DE LA NUEVA ESPAÑA 1
0004 DRA. PINZON RIOS GUADALUPE
guadalupepinzon@filos.unam.mx
08:00-10:00 LOS PUERTOS Y CONTACTOS MARITIMOS EN NUEVA ESPAÑA. S. XVI-XVIII 1
0009 DR. RUBIAL GARCIA ANTONIO BENIGNO
antoniorubial@filos.unam.mx
10:00-12:00 NUEVA ESPAÑA. SIGLOS XVI Y XVII 1
0012 DR. RAMIREZ RUIZ TOMAS FRANCISCO MARCELO
tomasramirez@filos.unam.mx
10:00-12:00 GEOGRAFIA HISTORICA DE NUEVA ESPAÑA 1
0014 MTRA. FLORES ESTRELLA JOSEFINA HITSURI
josefinaflores@filos.unam.mx
08:00-10:00 HISTORIA DEL CUERPO. LA CONQUISTA DE LOS CUERPOS INDIOS 1
0015 DR. GONZALEZ GONZALEZ ENRIQUE
enriquegonzalezg@filos.unam.mx
10:00-12:00 COLEGIOS Y UNIVERSIDADES SIGLOS XVI-XVIII. CULTURA Y SOCIEDAD
0021 DRA. GALAN TAMES GENEVIEVE
genevievegalan@filos.unam.mx
12:00-14:00 HISTORIA E HISTORIOGRAFÍA DEL CUERPO EN LA NUEVA ESPAÑA 1
0022 LIC. GUERRERO GOMEZ MARIA ELENA
mariaguerrero@filos.unam.mx
14:00-16:00 ANALISIS DE TEXTOS NOVOHISPANOS Y LA PALEOGRAFIA 1
0023 DR. MARTINEZ MORENO CARLOS FRANCISCO
carlosmartinez@filos.unam.mx
16:00-18:00 HISTORIA DE LA MASONERIA 1


HORARIOS Semestre 2021-1
Coordinación: HISTORIA Plan de estudios: 0833 HISTORIA
CLAVES OPTATIVAS DE AREA
0308 / 0309 / 0311 / 0312
ASIGNATURA
OPTATIVA/AREA CONOC. HIST./SUBAREA 3/ARTE ANTIGUO MEXICO
CLAVES OPTATIVAS LIBRES
0313 / 0314 / 0315 / 0316
GRUPO PROFESOR LUNES MARTES MIERCOLES JUEVES VIERNES CONTENIDO
0001 DRA. HERS STUTZ MARIE ARETI LOUISE J
mariehers@filos.unam.mx
16:00-18:00 ARTE ANTIGUO DE MEXICO 1
0002 DRA. ALVAREZ ICAZA LONGORIA MARIA ISABEL
isabelalvarezicaza@filos.unam.mx
12:00-14:00 ARTE ANTIGUO DE MEXICO 1


HORARIOS Semestre 2021-1
Coordinación: HISTORIA Plan de estudios: 0833 HISTORIA
CLAVES OPTATIVAS DE AREA
0325 / 0329 / 0330 / 0331
ASIGNATURA
OPTATIVA/AREA CONOC. HIST./SUBAREA 3/ARTE COLONIAL MEXICO
CLAVES OPTATIVAS LIBRES
0332 / 0333 / 0336 / 0340
GRUPO PROFESOR LUNES MARTES MIERCOLES JUEVES VIERNES CONTENIDO
0001 MTRO. RUIZ GOMAR CAMPOS JOSE ROGELIO
joseruiz@filos.unam.mx
10:00-12:00 PINTURA DEL SIGLO XVI Y PRIMERA MITAD SIGLO XVII EN NUEVA ESPAÑA 1
0002 DRA. FERNANDEZ GARCIA MARTHA RAQUEL
marthafernandez@filos.unam.mx
11:00-13:00 ARQUITECTURA NOVOHISPANA DEL SIGLO XVI 1


HORARIOS Semestre 2021-1
Coordinación: HISTORIA Plan de estudios: 0833 HISTORIA
CLAVES OPTATIVAS DE AREA
0341 / 0342 / 0343 / 0344
ASIGNATURA
OPTATIVA/AREA CONOC. HIST./SUBAREA 4/HISTORIA MEX MODERNO
CLAVES OPTATIVAS LIBRES
0347 / 0348 / 0349 / 0358
GRUPO PROFESOR LUNES MARTES MIERCOLES JUEVES VIERNES CONTENIDO
0001 DRA. GOMEZ ALVAREZ MARIA CRISTINA
cristinagomeza@filos.unam.mx
10:00-12:00 LA GUERRA DE INDEPENDENCIA 1
0002 LIC. CASTRO MEDINA MIGUEL ANGEL
miguelcastro@filos.unam.mx
09:00-11:00 LA CRONICA. PRENSA, LITERATURA E HISTORIA 1
0003 MTRO. RODRIGUEZ BACA EMMANUEL
emmanuelrodriguez@filos.unam.mx
12:00-14:00 LA GUERRA DE INDEPENDENCIA 1
0004 DRA. TOPETE POZAS OLIVIA PALOMA
oliviatopete@filos.unam.mx
16:00-18:00 MEXICO SIGLO XIX: DE LAS REFORMAS BORBONICAS AL PORFIRIATO 1
0005 DRA. LIRA LARIOS REGINA
reginalira@filos.unam.mx
10:00-12:00 PUEBLOS INDÍGENAS EN EL SIGLO XIX EN MÉXICO 1
0006 MTRO. RUIZ GUERRA RUBEN
rubenruiz@filos.unam.mx
08:00-10:00 EL PORFIRISMO 1
0007 DR. VILLAVICENCIO NAVARRO VICTOR ALBERTO
victorvillavicencio@filos.unam.mx
08:00-10:00 HISTORIA POLITICA DE MEXICO SIGLO XIX 1
0008 DRA. GALEANA HERRERA PATRICIA
patriciagaleanah@filos.unam.mx
12:00-14:00 HISTORIA DIPLOMÁTICA DE MÉXICO EN EL SIGLO XIX 1
0009 DRA. PACHECO HINOJOSA MARIA MARTHA
mariapacheco@filos.unam.mx
10:00-12:00 HISTORIA DE LA IGLESIA EN MÉXICO SIGLOS XIX Y XX 1
0010 DRA. ROJAS SOSA ODETTE MARIA
odetterojass@filos.unam.mx
10:00-12:00 HISTORIA SOCIAL Y CULTURAL DEL MÉXICO DECIMONÓNICO 1
0011 DRA. ALVARADO MARTINEZ ESCOBAR MARIA DE LOURDES
mariaalvarado@filos.unam.mx
18:00-20:00 EDUCACION Y CULTURA EN EL MEXICO DEL SIGLO XIX 1
0012 DRA. GALEANA HERRERA PATRICIA
patriciagaleanah@filos.unam.mx
12:00-14:00 HISTORIA DE LAS MUJERES EN MÉXICO SIGLOS XIX Y XX 1
0022 MTRO. MUÑOZ BRAVO PABLO
pablomunoz@filos.unam.mx
14:00-16:00 FORMACION Y CONSOLIDACION DEL ESTADO NACION EN AMERICA LATINA SIGLO XIX 1


HORARIOS Semestre 2021-1
Coordinación: HISTORIA Plan de estudios: 0833 HISTORIA
CLAVES OPTATIVAS DE AREA
0370 / 0374 / 0375 / 0376
ASIGNATURA
OPTATIVA/AREA CONOC. HIST./SUBAREA 4/HISTORIA MEX CONTEMP
CLAVES OPTATIVAS LIBRES
0377 / 0378 / 0379 / 0380
GRUPO PROFESOR LUNES MARTES MIERCOLES JUEVES VIERNES CONTENIDO
0001 DRA. VILLEGAS MORENO GLORIA
gloriavillegas@filos.unam.mx
12:00-14:00 LA REVOLUCIÓN MEXICANA ENFOQUES MULTIDISC. DE SUS GÉNESIS Y DESARROLLO 1
0002 DR. URQUIZA GARCIA JUAN HUMBERTO
juanurquiza@filos.unam.mx
10:00-12:00 HISTORIA AMBIENTAL 1
0003 DRA. GOMEZ ALVAREZ MARIA CRISTINA
cristinagomeza@filos.unam.mx
12:00-14:00 DEL MOVIMIENTO ESTUDIANTIL DE 1968 A LA GUERRA SUCIA EN MÉXICO 1
0004 DRA. JOSE VALENZUELA GEORGETTE EMILIA
georgettejose@filos.unam.mx
12:00-14:00 MEXICO CONTEMPORANEO 1
0005 DRA. RIBERA CARBO ANA
anaribera@filos.unam.mx
10:00-12:00 MEXICO Y EL MUNDO HISTORIA COMPARTIDA 1870 - 1945 1
0006 DR. SANTIAGO JIMENEZ MARIO VIRGILIO
mariosantiago@filos.unam.mx
10:00-12:00 HISTORIA POLITICA DE MEXICO EN EL SIGLO XX (1920-2000) 1
0007 MTRO. CASTILLO SANTANDER DANIEL ALEJANDRO
danielcastillos@filos.unam.mx
16:00-18:00 NARCOTRÁFICO Y CRIMEN ORGANIZADO EN MÉXICO (1900-2012) 1
0009 LIC. LOPEZ CASTILLO MARTHA
marthalopez@filos.unam.mx
08:00-10:00 GESTION Y DIFUSION DE LA CULTURA A TRAVES DE LOS MUSEOS 1
0014 DR. TORRES PARES JAVIER
javiertorres@filos.unam.mx
12:00-14:00 MODERNIZACION, CAMBIOS SOCIALES Y LA FORMACIÓN DE LA NACIÓN. 1857-1994 1
0021 LIC. CELORIO BLASCO GONZALO EDMUNDO
gonzalocelorio@filos.unam.mx
18:00-20:00 CÁTEDRA EXTRAORDINARIA
0023 DRA. CEJUDO RAMOS DENISSE DE JESUS
denissecejudo@filos.unam.mx
16:00-18:00 HISTORIA DE LOS MOVIMIENTOS ESTUDIANTILES SIGLO XX 1


HORARIOS Semestre 2021-1
Coordinación: HISTORIA Plan de estudios: 0833 HISTORIA
CLAVES OPTATIVAS DE AREA
0359 / 0361 / 0362 / 0365
ASIGNATURA
OPTATIVA/AREA CONOC. HIST./SUBAREA 4/ARTE MODERNO MEXICO
CLAVES OPTATIVAS LIBRES
0366 / 0367 / 0368 / 0369
GRUPO PROFESOR LUNES MARTES MIERCOLES JUEVES VIERNES CONTENIDO
0001 DRA. PEREZ MONROY ATZIN JULIETA
atzinperez@filos.unam.mx
12:00-14:00 INDUMENTARIA, MODAS Y ARTE EN MEXICO 1
0021 DRA. ESPARZA LIBERAL MARIA JOSE
mariaesparza@filos.unam.mx
14:00-16:00 ARTE MEXICANO SIGLO XIX 1


HORARIOS Semestre 2021-1
Coordinación: HISTORIA Plan de estudios: 0833 HISTORIA
CLAVES OPTATIVAS DE AREA
0381 / 0382 / 0385 / 0386
ASIGNATURA
OPTATIVA/AREA CONOC. HIST./SUBAREA 4/ARTE CONTEMPORANEO MEX
CLAVES OPTATIVAS LIBRES
0387 / 0388 / 0391 / 0392
GRUPO PROFESOR LUNES MARTES MIERCOLES JUEVES VIERNES CONTENIDO
0002 MTRA. BARQUERA GUZMAN REBECA JULIETA
rebecabarquerag@filos.unam.mx
12:00-14:00 ARTE MODERNO Y CONTEMPORÁNEO DE MÉXICO: MODERNISMO Y MODERNISMOS 1


HORARIOS Semestre 2021-1
Coordinación: HISTORIA Plan de estudios: 0833 HISTORIA
CLAVES OPTATIVAS DE AREA
0455 / 0456 / 0457 / 0458
ASIGNATURA
OPTATIVA/AREA DE TEORIA
CLAVES OPTATIVAS LIBRES
0469/0470/0471/0472/0473/0474/0475/0480
GRUPO PROFESOR LUNES MARTES MIERCOLES JUEVES VIERNES CONTENIDO
0001 DRA. GONZALEZ OREA RODRIGUEZ TAYRA BELINDA
tayragonzalez@filos.unam.mx
10:00-13:00 TEORIA ECONOMICA E HISTORIA 1
0002 DR. BETANCOURT MARTINEZ FERNANDO JESUS
fernandobetancourt@filos.unam.mx
11:00-13:00 SISTEMA Y COMPLEJIDAD: LA BASE COGNITIVA DE LA HISTORIA
0003 DRA. MARTINEZ ASCOBERETA ROSA MARIA DEL CARMEN
rosamartinez@filos.unam.mx
11:00-14:00 TEORIA DE LAS RELIGIONES 1
0004 MTRO. MANCERA MARTINEZ FRANCISCO
franciscomancera@filos.unam.mx
11:00-14:00 HERMENÉUTICA, CRÍTICA DE LA RAZÓN HISTÓRICA Y ARTE 1
0006 DRA. INFANTE VARGAS LUCRECIA
lucreciainfante@filos.unam.mx
11:00-14:00 LITERATURA HISTORICA 1
0007 MTRO. VARGAS PARRA EDGAR DANIEL
edgarvargas@filos.unam.mx
12:00-15:00 FILOSOFIA DEL ARTE 1
0008 DRA. NEGRETE ALVAREZ CLAUDIA
claudianegrete@filos.unam.mx
12:00-15:00 APROXIMACIONES TEORICAS Y METODOLOGICAS AL DOCUMENTO FOTOGRAFICO 1
0009 DRA. VEGA VILLALOBOS MARIA ELENA
mariavega@filos.unam.mx
10:00-13:00 TEORÍA DE LA ESCRITURA: INTRODUCCIÓN A LA EPIGRAFÍA MAYA 1
0010 LIC. GAMBOA RAMIREZ RICARDO
ricardogamboa@filos.unam.mx
10:00-13:00 TEORIA E HISTORIOGRAFIA DE LA HISTORIA URBANA 1
0011 DR. PEREZ CORREA FERNANDEZ DEL CASTILLO FERNANDO
fernandoperez@filos.unam.mx
13:00-16:00 TEORIA POLITICA 1
0012 DR. LINARES GONZALEZ FRANCISCO
franciscolinares@filos.unam.mx
10:00-13:00 TRAYECTORIA HISTÓRICA: MOVIMIENTOS SOCIALES EN MÉXICO: 1912-2005 1
0013 DRA. GUTIERREZ CASTAÑEDA GRISELDA
griseldagutierrez@filos.unam.mx
12:00-14:00 CÁTEDRA EXTRAORDINARIA
0014 DRA. RIVERO WEBER PAULINA
paulinarivero@filos.unam.mx
12:00-14:00 CÁTEDRA EXTRAORDINARIA
0021 DRA. INFANTE VARGAS LUCRECIA
lucreciainfante@filos.unam.mx
16:00-19:00 INTRODUCCION A LA HISTORIA DE LAS MUJERES Y DE GENERO 1
0022 DRA. RATTO CRISTINA ELENA
cristinaratto@filos.unam.mx
17:00-20:00 REFLEXIONES EN TORNO A LA NUEVA HISTORIA DEL ARTE 1
0023 MTRA. CONTRERAS AREVALO MARIANA
marianacontreras@filos.unam.mx
17:00-20:00 LA IMAGEN COMO FUENTE PARA LA HISTORIA 1
0024 DR. ALONSO SALAS ANGEL
angelalonsos@filos.unam.mx
16:00-18:00 CÁTEDRA EXTRAORDINARIA
0025 DR. DUSSEL AMBROSINI ENRIQUE DOMINGO
enriquedussel@filos.unam.mx
16:00-18:00 CÁTEDRA EXTRAORDINARIA


Subir